Время и Деньги
02.10.2011 Финансы

Выпуск и возможности исламских бумаг Сукук обсудят в Казани

В четверг, 24 марта, в Казани состоится первая Международная конференция Kazan Sukuk Conference на тему "Сукук - новый инструмент развития региональной инфраструктуры".

Организатором мероприятия, которое проводится под эгидой Казанского саммита исламского бизнеса и финансов при поддержке аппарата Президента Татарстана и совместно с консорциумом зарубежных инвестиционных банков, выступает Некоммерческий фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD). Основная цель форума - изучение практического использования исламских облигаций-сукук как инструмента развития региональной инфраструктуры и механизмы их применения в современных условиях. Среди участников - государственные органы России и Татарстана, российские и иностранные кредитные организации, международные регуляторы в области исламских финансов, иностранные государственные финансовые ведомства.

Напомним, что Сукук - это ценные бумаги, выпускаемые в соответствии с требованиями мусульманского права, которое не допускает взимание процентов по кредиту. Они представляют собой инвестиционный сертификат о праве его владельца на долю в общей собственности пропорционально величине вложенных активов и являются инструментом среднесрочных вложений. Доход по исламским ценным бумагам не гарантируется. Существуют различные виды Сукук в зависимости от того, какой договор лежит в его основе. О возможностях использования этих бумаг и пойдет речь на международной конференции.

Предполагается, что она будет состоять из трех сессий: Сукук в современном мире, практика Сукук (международный опыт) и Сукук в России. В повестке дня представительного мероприятия такие актуальные для современной экономики вопросы, как развитие рынка Сукук в России, использование Сукук как дополнительного источника финансирования, возможность регионального выпуска Сукук в России, правовое поле для выпуска Сукук, выпуск Сукук: оншор или офшор (исследование внутренних факторов на выпуск Сукук), налоговые и правовые режимы офшорного и оншорного выпуска Сукук, оптимальные модели структурирования выпуска Сукук и, наконец, трансграничный выпуск Сукук - преодоление различий между странами. Согласно программе, конференцию откроют президент Некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD foundation) Линар Якупов, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и Дато Родзи (AmanahRaya Capital Group, Малайзия). В ходе торжественного открытия запланировано подписание мандата о выпуске Сукук в Татарстане.

Среди тех, кто выступит на конференции, исполнительный директор, руководитель отдела международных и специальных проектов AmanahRaya Capital Group Абас абд Джалиль, вице-президент AmanahRaya Capital Group Мохамад Ханиф Аднан, генеральный директор Kuwait Finance House Джамела Джамалутдин, генеральный директор ООО ИФК "Аль Шамс Капитал" Адалет Джабиев, советник Аналитического центра при Правительстве РФ Карим Уразбаев, директор департамента структурированного и синдицированного кредитования ОАО "Газпромбанк" Александр Казаков, генеральный директор ЗАО "ИФК Линова" Ринат Лотфуллин и многие другие. Также ожидается участие представителей Исламского банка развития (ИБР), Совета по исламским финансовым институтам (IFSB), ЗАО "ВТБ Капитал".

Тема Сукук вызывает в нашей республике особенный интерес. Протокол о намерении по подготовке проекта первого выпуска суверенных исламских облигаций между правительством РТ, Инвестиционным банком AmanahRaya, Kuwait Finance House и ИФК Линова (Россия) был подписан в рамках официального визита Президента Татарстана в Малайзию в декабре 2010 года. Многие специалисты отмечают, что республика пока остается единственным субъектом РФ, реализующим проекты по выходу на исламский рынок финансов (создана Татарстанская международная инвестиционная компания, начали работать Халяльный индустриальный парк и Казанский халяльный хаб). Это вписывается в общую концепцию экономического развития Татарстана, правительство которого постоянно изучает и ищет новые возможности привлечения иностранных инвестиций. Не случайно на экономическом форуме в швейцарском Давосе заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов заявил о том, что Казань - положительный пример того, как один из многонациональных и многоконфессиональных регионов России может быть регионом, привлекательным для иностранных инвестиций. Налаживание деловых связей с развитыми мусульманскими странами Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии - значимая часть инвестиционной стратегии республики.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии