Время и Деньги
12.02.2009 Финансы

За дифференцированное налогообложение “нефтянки”

“Сейчас мы (члены Совета союза и ассоциаций нефтегазового комплекса, - ИФ) готовим для рассмотрения сначала в комитетах Госдумы, а затем и на заседаниях палаты ряд документов, касающихся развития нефтяной и газовой промышленности страны”, - сказал Ю.Баталин.

В частности, по его словам, представители входящих в Совет организаций считают, что необходимо создать кадастр нефтяных и газовых месторождений страны, а также ввести дифференцированное налогообложение для нефтегазодобывающих компаний.

“Существующая стандартная система налогообложения, как в нефтяной, так и в газовой промышленности, не учитывает особенностей месторождений, их характеристик, природно-климатических и других очень важных условий, влияющих на процесс разработки запасов, что не дает производителям наращивать объем добычи. Необходима дифференцированная система налогообложения в зависимости от качества месторождений”, - сказал глава Совета.

Одним из главных условий в совершенствовании системы налогообложения, по его мнению, должно стать создание кадастра месторождений. “У нас нет одинаковых месторождений, поэтому кадастр нефтяных и газовых залежей в стране должен быть, - подчеркнул Ю.Баталин. - Это не такая уж сложная задача - при рассмотрении месторождений, при утверждении планов разработки, при регистрации делаются какие-то оценки. Сегодня, как мы знаем, без кадастра земель, без оценки их достоинств невозможно введение рыночных отношений в земельных вопросах. То же самое должно быть в нефтяной и газовой промышленности”.

Ю.Баталин добавил, что готовятся также предложения об изменении системы налогообложения для малых производителей в нефтяной отрасли и для независимых производителей в газовой. В рамках совета, по его словам, будут рассматриваться вопросы, связанные с возможным решением проблем допуска к использованию мощностей трубопроводной системы независимых производителей газа.

Совет союзов и ассоциаций, осуществляющих деятельность в сфере нефтяной и газовой промышленности России, был создан 26 июня 2003 года. В совет вошли представители комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ, Союза нефтегазопромышленников России, Российского союза нефтегазостроителей, Союза производителей нефтегазового оборудования, Российского газового общества, Международной топливно-энергетической ассоциации, ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций, Союза независимых производителей газа.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии