Время и Деньги
19.10.2011 Экономика

Россия - как Бразилия

Россия и Бразилия как две экономики парадоксально похожи. Обе часто рассматриваются как субституты на международной финансовой арене. Высокая корреляция рынков акций этих стран позволяет делать прогнозы. Что произойдет на российском финансовом рынке завтра? Достаточно знать, что случилось в Бразилии сегодня. Профессор Яков МИРКИН сопоставил две великие федерации.

Только Сибирь и Сахара могут соперничать с бразильскими просторами, но климат там отвратительный. Джон Апдайк

Когда смотришь на графики курсов акций бирж России и Бразилии, не веришь своим глазам. Они изо дня в день идентичны. Полностью повторяют друг друга. То ли ты в Бразилии, то ли приник к экрану на северных просторах. То ли Амазонка, то ли Волга. То ли джунгли, то ли свирепая тайга. Эти страны существуют как единый финансовый актив (см. графики 1 и 2). Самые высокие коэффициенты корреляции российского рынка акций - с Бразилией (более 0,9) и со странами Латинской Америки. Но с Бразилией связь наиболее интенсивна (график 1).

Особый путь развития, исключительность страны, национальная безопасность как кредо экономики, защита отечественного производителя. Привычные для российского лексикона слоганы относятся к "Великой Бразилии" - сверхдержаве по убеждению многих своих граждан, стремящейся к постоянному членству в Совете Безопасности ООН и третий век находящейся в поисках национальной идеи и своего места в мире (график 2).

Россия и Бразилия лежат от океана до океана. Обе страны - "легкие" планеты. Площадь лесов (тайги и джунглей) занимает 49% и 56% соответственно. Россия - первая по площади страна мира, Бразилия - пятая. Протяженность России с запада на восток - примерно 10 тыс. км, Бразилии - более 4 тыс. км. Россия и Бразилия сопоставимы по численности населения (140 и 193 млн. человек), продолжительности жизни (68 и 72 года), занимают, соответственно, 6-е и 9-е места по ВВП в сравнимых ценах (по паритету покупательной способности, World Bank). В 2001 году разделяли 9-10-е места. По уровню человеческого развития Россия занимает 71-е место, Бразилия - 75-е. Обе страны - федерации, президентские республики с влиятельными губернаторами и силовыми ведомствами, с обширными земельными и природными ресурсами, лежащие в нескольких часовых поясах. В обеих силен патернализм. Как сказал президент Фернанду Кардозу, "бразильцы гордятся своей душой, тропически русской".

В России и Бразилии развивающиеся рынки (emerging markets) среднего уровня развития. В России меньше социальное расслоение (коэффициент Джини - 0,44 против 0,55 у Бразилии), но ниже конкурентоспособность государства (63-е и 58-е места, Мировой экономический форум), меньше экономической свободы (143-е и 113-е места, Wall Street Journal), выше коррупция (146-е и 75-е места, Transparency International) и размеры теневой экономики (109-е и 85-е места, World Bank). Зато близки рейтинги странового риска: Россия - 52-я, Бразилия - 42-я (Euromoney). Сопоставимы финансовые рынки. Обороты биржевых рынков акций у России - $449 млрд., у Бразилии - $626 млрд. (World Federation of Exchanges, 2009). В России ниже финансовая глубина экономики. Финансовая система более разбалансирована.

В 2000-е годы Бразилия стала, как и Россия, экспортно-ориентированной страной, сводя торговый баланс с неизменным профицитом.

Портфельные инвесторы часто рассматривают Бразилию и Россию как страны-субституты на международных рынках. В 1995-2000 годах корреляция рынков акций этих стран была огромной (выше 0,9, в моменты кризисов - выше 0,95). Август 1998 года немедленно вызвал ликвидацию портфельных инвестиций на рынке Бразилии, превращение их в доллары. Масштабное бегство капитала привело к острому кризису (крах рынка акций, девальвация национальной валюты, обесценение бразильских облигаций - вслед за российскими, падение золотовалютных резервов). Один из вероятных каналов связи - германские банки, которые вслед за потерями в России закрыли позиции в Бразилии, восстанавливая ликвидность.

Более 100 лет Бразилия оставалась рыночной экономикой, пытающейся соединить крупную собственность, социальный протекционизм, полуоткрытое, с сильным влиянием государства хозяйство, ориентацию на Запад и собственные геополитические устремления. В 1930-е годы Бразилия и Россия одновременно прошли индустриализацию. В 1980-е жизнь Бразилии была подчинена суперпроектам, схожим с советскими (гигантские предприятия, стратегические вооружения, космос и атом, трансконтинентальная транспортная инфраструктура, пятилетние планы). Экономика Бразилии была огосударствлена (в 1981 году 50% чистых активов составляли государственные предприятия, 58% кредитного портфеля формировалось банками с государственным участием). Была широко развита функция государственного планирования и контроля производства, цен, финансового оборота. Между Россией и Бразилией - "парадоксальная схожесть".

Бразилия - модель для прогноза финансовой жизни России, испытывающей вкус к латиноамериканизации. Военные перевороты 1930 и 1964 годов, приход к власти левых сил в 1961-1964 и 2002 годах, череда президентов, не закончивших своего срока, циклическое движение между открытостью и национализмом, авторитарностью и демократией, социалистической идеей и рынком приводили с постоянством к вспышкам экономического роста, которые, в свою очередь, сменялись гиперинфляцией, финансовыми кризисами и денежными реформами. В 1967, 1986, 1993, 1994 годах - деноминации валюты в 1-2,7 тыс. раз. Обремененность внешним долгом на рубеже 2000-х (до 40% ВВП), выплаты в $30-60 млрд. в год, зависимость от цен на экспорт (в 1997-2002 мировые цены на кофе снизились почти в 4 раза, на сахар - в 1,5 раза) и международной финансовой помощи (летом 2002 года - тридцатимиллиардный кредит МВФ, предупреждающий крах бразильского, а за ним и мирового финансового рынков). Это с одной стороны. С другой бразильское "экономическое чудо" конца 1960-х годов, умноженное на нарушения прав человека. Новое экономическое чудо 2000-х в составе БРИК.

Так что впереди яркая жизнь, помноженная на природную суровость России к своим сынам и тягу к опасным социальным экспериментам. Активы и деньги российского населения испытают все тяготы походной жизни. Они станут всем в движении, превращаясь как цель в ничто. Охранение их - большое приключение. Дело повседневной жизни - защита их от эксцессий государства, от мифов, ставших экзистенциальными ловушками для России, от растраты их в бесконечной волатильности, неизбежной в деле выхода России (или Бразилии) на новые глобальные рубежи.

В будущие 5-10 лет финансовые рынки этих стран будут расти на пару, подчиняясь новому притоку средств на формирующиеся рынки и слаженной игре нерезидентов.

(E-xecutive)
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии