Главы Татарстана и Свердловской области "сверили часы"
19.10.2011 Экономика

Главы Татарстана и Свердловской области "сверили часы"

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Свердловской области Александр Мишарин увидели множество возможностей для сотрудничества между двумя регионами.

Уральская делегация побывала в республике в минувшую субботу. В рамках визита губернатор не только встретился с Президентом Татарстана, но и посетил IT-парк, где состоялась презентация республиканских проектов в области информационных технологий, осмотрел КИП "Мастер" и НТЦ КАМАЗ" в Набережных Челнах, а также ознакомился с работой ОЭЗ "Алабуга". Кроме того, стороны утвердили план мероприятий по реализации Соглашения между Татарстаном и Свердловской областью о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технологической, экологической, гуманитарной, культурной и иных сферах на 2011-2014 годы, сообщила пресс-служба Президента РТ. Само соглашение было подписано в сентябре прошлого года.

Взаимовыгодное сотрудничество и личные контакты

В начале встречи Рустам Минниханов напомнил, что в последнее время дважды посещал Свердловскую область и знакомился с передовым опытом региона. А теперь аналогичную возможность в Татарстане получили уральцы. "Я думаю, всем, что есть положительного в наших регионах, необходимо активно пользоваться", - обозначил свою позицию Президент республики.

По его мнению, руководителям двух субъектов РФ просто необходимо регулярно "сверять часы" в различных областях экономики, культуры, образования. Тем более, что наши регионы уже многое связывает. В Екатеринбурге, как и в Казани, существует федеральный университет, и именно через Татарстан предполагается проложить скоростную железнодорожную магистраль Москва - Екатеринбург. "Я уверен, что наши с вами контакты потянут за собой контакты нашего бизнеса, образования, медицины, информационной отрасли", - сказал Александру Мишарину Президент Татарстана. Глава республики также заявил о целесообразности совместного отстаивания общих интересов двумя крупными промышленными регионами на федеральном уровне.

Важным итогом визита, на его взгляд, стало налаживание личных контактов между членами правительств Татарстана и Свердловской области. "Наши встречи должны быть системными, а наши подчиненные должны постоянно контактировать, - заявил Рустам Минниханов. - Потенциал Свердловской области и Татарстана огромен. Таких промышленно развитых регионов в России не так много, и наше сотрудничество предполагает взаимную выгоду". Президент РТ видит множество возможностей для такого сотрудничества. "Например, сейчас мы строим крупный нефтехимический комбинат, нам надо изготавливать специальное оборудование, и это может делать Свердловская область", - привел пример Рустам Минниханов.

Александр Мишарин, в свою очередь, отметил, что область заинтересована в опыте Татарстана, у которого есть чему поучиться. Губернатор согласился с тем, что два региона очень близки и взаимозависимы. "Свердловская область является крупным промышленным центром, поставляющим металл и оборудование. А Татарстан - это крупный нефтехимический центр, производитель грузовых автомобилей, приборов. И мы заинтересованы друг в друге", - заявил Александр Мишарин. Он также поблагодарил Рустама Минниханова за поддержку в организации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Екатеринбург. "Для нас это важнейший проект, он даст новые возможности уральским городам", - подчеркнул губернатор.

Перейдя к конкретике, он сообщил о намерении Свердловской области использовать наработки Татарстана в области "Электронного правительства" и предоставления госуслуг в электронном виде. Внимание губернатора привлекла и работа ОЭЗ "Алабуга", поскольку в Свердловской области появилась своя особая экономическая зона.

Под занавес встречи он пообещал Президенту РТ на высоком уровне провести федеральный Сабантуй, который состоится в Свердловской области 2 июля.

Губернатора "зацепил" электронный документооборот

Затем губернатор побывал в IT-парке, где для свердловской делегации организовали презентацию нескольких наиболее успешных проектов. Об "Электронном правительстве РТ", "Электронном документообороте" и проектах в сфере образования и здравоохранения подробно рассказал заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Николай Никифоров. А с работой электронной торговой площадки в Татарстане гостя познакомил генеральный директор ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям" Яков Геллер.

Больше всего Александра Мишарина заинтересовала Единая межведомственная система электронного документооборота, к которой сейчас подключены порядка 18 тыс. государственных служащих республики. Ему продемонстрировали Apple iPad с установленным на нем приложением "Мобильный офис", позволяющим работать с электронными документами, получать и отправлять деловую корреспонденцию, оставлять голосовые поручения и письменные резолюции в любое время и в любом месте.

Губернатор Свердловской области не ограничился встречами в Казани. В Набережных Челнах он посетил Камский индустриальный парк "Мастер" и НТЦ "КАМАЗ" и осмотрел производственные площади совместного предприятия ОАО "КАМАЗ" и немецкого автоконцерна Daimler AG - "Мерседес-Бенц Тракс Восток". Напомним, линия сборки грузовиков Mercedes-Benz официально запущена в Автограде в этом месяце.

В ОЭЗ "Алабуга" Александр Мишарин и Рустам Минниханов осмотрели экспозицию спецтехники - снегоуборочных машин, тракторов и тяжелой техники, организованную Дирекцией инвестиционных программ особой экономической зоны. Затем генеральный директор ОЭЗ "Алабуга" Василий Кудряшов рассказал о преимуществах, которые предоставляет ОЭЗ своим резидентам. Это снижение ставки налога на прибыль для компаний-резидентов и другие преференции свободной таможенной зоны. Еще один плюс для компаний - уже созданная промышленная, деловая и таможенная инфраструктура. Помимо этого ОЭЗ "Алабуга" имеет доступ к авто- и железнодорожным магистралям федерального значения. Резидентам, в зависимости от запрашиваемых объемов, предоставляется возможность бесплатного подключения к сетям снабжения энергоресурсами. С апреля 2008 года на территории "Алабуги" начал работать Елабужский таможенный пост и официально запущен режим свободной таможенной зоны. Такой режим позволяет завозить современное высокотехнологическое оборудование из-за рубежа без уплаты импортной пошлины и НДС.

По окончании презентации руководители Татарстана и Свердловской области посетили производственные площади завода "Прайс-Даймлер - Татнефть - Алабуга Стекловолокно" (цеха по производству, сушке, намотке и хранению продукции) и ООО "Соллерс-Елабуга".

На сегодняшний день резидентами особой экономической зоны являются 14 компаний. Общий объем заявленных инвестиций составляет более 30 млрд. рублей.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии