Время и Деньги
12.06.2011 Общество

Сохранить спокойствие в умме

- Хочу искренне поблагодарить тех мусульман, кто искренне переживает за будущее Духовного управления мусульман Татарстана и всего развития ислама на нашей родине, - написал в своем обращении к землякам Исмагыйль Биккинин, имам-мухтасиб Бавлинского района. Это обращение он прислал в СМИ республики, в том числе и в "ВиД".

"В последнее время все мы чувствуем какую-то несправедливость по отношению к мухтасибам, имамам и простым мусульманам. Отставка муфтия, пленум, выдвижение кандидатов, внеочередной съезд ДУМ РТ, который пройдет 13 апреля, инша Аллах, будоражит умы стариков и молодежи. Эти темы обсуждаются повсеместно в мечетях и на мажлисах, особенно горячо в СМИ и Интернете. Есть призывы как в поддержку руководства ДУМ РТ, так и к организации митингов, пикетов и всевозможных акций противодействия и неповиновения, - пишет имам-мухтасиб. - Обычно эти статьи и комментарии сопровождаются обвинениями всех и вся, оскорблениями, клеветой, и, к сожалению, даже поступают на имена руководителей ДУМ РТ угрозы о расправе. Печально.

Уход муфтия Гусмана хазрата Исхакова является большим испытанием на прочность для мусульман Татарстана. Сможем ли сохранить, несмотря ни на что, единство мусульманского братства? Из трех кандидатов на должность муфтия ДУМ РТ Илдус хазрат Файзов, на мой взгляд, является наиболее лучшей фигурой на эту ответственную должность. Мы его достойны, и он достоин нас. Конечно, всегда найдутся недовольные работой Илдус хазрата. Всем не угодишь. Мы, уверовавшие в Пророка Мухаммеда, должны молиться за будущего лидера мусульман, желая ему крепкой веры, искренности, справедливости и, конечно же, старания на пути возрождения ислама. И не ждать, что Илдус хазрат за нас все сделает, надо самим стараться на пути добра, и тогда, несомненно, Милость Аллаха будет на нас".

Это обращение имам-мухтасиба говорит о том, что в республиканской умме не все гладко, кипят страсти и идет борьба разных сил за то, чтобы "продвинуть" на пост муфтия "своего" кандидата. Такая же ситуация была в девяностые годы, накануне "объединительного" съезда. Очередной съезд покажет, удастся ли вновь избежать раскола. А это имеет большое значение не только для республики. Так сложилось, что мусульмане российских регионов постоянно "оглядываются" на Татарстан. Сохранить спокойствие в нашей республике - значит, сохранить его во всех регионах, где компактно проживают мусульмане.

А для этого не стоит вовлекать в конфессиональные проблемы светские издания и вести войну в блогах. Съезд скажет свое слово - нужно дождаться его решения.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии