Время и Деньги
17.01.2001 Политика

“Это - дело святое”

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев высказался в пятницу в интервью “Интерфаксу” по двум вопросам, усиленно муссирующимся в последнее время в России.

Во-первых, он заявил, что не видит абсолютно никаких предпосылок для пересмотра итогов приватизации. По убеждению Минтимера Шаймиева, “государство и общество, поставившие перед собой цель стать демократической страной с рыночной экономикой, не могут покушаться на собственность, для цивилизованных стран - это дело святое”.

С точки зрения Президента РТ за последнее десятилетие в России произошли революционные перемены, когда общество и само государство трансформировались в качественно иное состояние, а экономика из плановой системы перешла в рыночную.

“Не бывает революций, которые бы с ходу давали только положительный результат. Оценку в данном случае может дать только история. Это - свершившийся факт”, - констатировал глава республики.

Хотя, как продолжил он, на этом пути, безусловно, было и немало ошибок, тем не менее, благодаря произошедшим преобразованиям в России появился класс собственников.

Татарстанский лидер призывает не политизировать ситуацию, при которой возникают спорные взаимоотношения внутри самих собственников, поскольку все спорные проблемы должны быть урегулированы в рамках закона. В стране, напомнил М.Шаймиев, существуют три ветви власти - исполнительная, законодательная и судебная. “Если речь идет о нарушениях в правовом или экономическом поле, то они должны заниматься такими делами в рамках своей компетенции”, - добавил татарстанский руководитель.

Он считает, что не следует воспринимать каждый подобный случай, особенно в предвыборный период, как попытку власти свернуть экономические и политические реформы, повернуть страну вспять. Вместе с тем, как полагает М.Шаймиев, в отдельных случаях, когда речь идет о каких-либо перекосах в сфере оборонных предприятий, обеспечивающих безопасность страны, государство в случае необходимости может договариваться с собственниками.

Если, по словам М.Шаймиева, государство заинтересовано в этом предприятии, то оно может выкупить у собственника предприятие, но это, как подчеркнул он, должны быть цивилизованные торги и цивилизованная форма изменения собственности.

По мнению татарстанского лидера, в период предвыборной борьбы тема пересмотра итогов приватизации под различными предлогами будет неизбежно подниматься теми или иными политиками.

Однако, убежден М.Шаймиев, ни в коем случае нельзя отклоняться от высших целей перестройки, когда мы прочно встали на путь рыночных и демократических преобразований.

В конечном счете, подчеркнул М.Шаймиев, сам процесс выборов и политизация общества в этот период являются характерными составляющими происходящих в стране реформ.

Выборы так же, как и процесс приватизации, не лишены недостатков, что-то нам может не нравиться, но это не говорит о том, что мы должны вернуться в безальтернативное прошлое”, - заключил М.Шаймиев.

Развивая эту тему, Президент Татарстана заявил, что не поддерживает идею переноса даты парламентских выборов с декабря и их совмещение с президентскими выборами в марте.

“Я не вижу в этом ни политической, ни экономической целесообразности, и если страна по финансовым соображениям не может провести выборы в положенный срок, то что это тогда за страна?” - задался риторическим вопросом Президент РТ.

Назвав такого рода предложения “политическими уловками”, глава республики связал их с тем, что, возможно, какая-то из политических организаций не успевает подготовиться к парламентским выборам в декабре.

При этом, как добавил М.Шаймиев, независимо от даты выборов, недовольных будет всегда достаточно, поскольку речь идет о предвыборной борьбе и периоде становления политических партий.

“Если мы в угоду тем или иным настроениям будем менять сроки выборов и правила игры, то мы никогда не добьемся политической стабильности в обществе”, - подчеркнул М.Шаймиев.

По его словам, в первой половине 90-х годов прошлого столетия в России были более сложные времена и звучали многочисленные голоса сторонников переноса выборов в парламент, тем не менее выборы проходили.

“Нам надо просто перестать сомневаться и перестать не верить самим себе. Нам надо привыкнуть жить по установленным правилам и законам”, - констатировал М.Шаймиев.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии