Время и Деньги
11.06.2011 Общество

Растить "продвинутых" на примере Татарстана

Вчера прошел "круглый стол" по обсуждению проекта доклада Правительства РФ о реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". В его работе приняла участие член Общественной палаты РТ Ляля Бикчентаева.

В своем выступлении Ляля Бикчентаева внесла предложения по второму разделу доклада - "Развитие системы поддержки талантливых детей" - и в том числе поделилась опытом реализации новых технологий в образовании на примере проекта по развитию инновационных компетенций "Фактор будущего".

Проект направлен на развитие инновационных компетенций у молодежи. В рамках "Фактора будущего" с помощью социального тренажера в виртуальном и реальном пространстве оцениваются компетенции, даются дополнительные знания в "обучающем модуле". В регионе активно работают и другие инновационные программы, к примеру, "Школьная бизнес-компания" казанского центра "Достижения молодых".

"С появлением ЕГЭ еще острее встала проблема шаблонности мышления у выпускников школ. Дети практически не учатся фантазировать, нестандартно подходить к решению поставленных задач. В Татарстане активно развиваются новые технологии, мы - в первых рядах в России по оснащенности школ компьютерами и Интернетом. Нужно активно использовать эту инфраструктуру для того, чтобы сделать образование интересным и приближенным к реальным потребностям общества и работодателей", - заявила Ляля Бикчентаева.

На "круглый стол" приглашены представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации, руководители и педагоги образовательных учреждений, сотрудники научных организаций, представители общественных организаций. Материалы "круглого стола" будут переданы в Министерство образования и науки РФ, сообщает "Татар-информ".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии