Время и Деньги
11.06.2011 Общество

Слухами офис полнится. 95% опрошенных татарстанцев сталкиваются со слухами и сплетнями

Компания HeadHunter провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, откуда рождаются слухи и сплетни в коллективе, мешают ли они работе и кто чаще всего выступает объектом офисных пересудов. Опрос проводился среди 5000 респондентов, посетителей сайта hh.ru. В исследовании приняли участие 428 представителей из Татарстана.

По словам 81% опрошенных сотрудников компаний Татарстана, в их компании сплетни - явление довольно распространенное. Постоянно кто-нибудь сплетничает или обсуждает за чужими спинами своих коллег. Еще 14% участников опроса отметили, что пересуды врываются в их тихую офисную жизнь время от времени. И только 5% отметили, что в их коллективе никогда не распространяют слухов и не разносят сплетен.

По всем законам жанра самой излюбленной темой для офисных сплетен является, конечно, личная жизнь других сотрудников. Почти половина респондентов из республики, в чьих компаниях распускают слухи или сплетничают, отметили, что чаще всего в кулуарах ведутся разговоры о той части жизни коллег, которая остается за пределами восьмичасового рабочего дня. По словам еще 43% опрошенных, в их компании любят поговорить о профессиональных провалах и неудачах коллег. Нашлись и те, кто не прочь пообсуждать интимные подробности других сотрудников.

Не менее актуальными вопросами для "офисных сплетников" стали проблемы зарплат, новых назначений и перестановок в компании. Некоторые обсуждают также прорехи в ведении дел руководством и говорят в целом о делах организации, в которой работают.

Интересно, кто же распространяет слухи и сплетни в офисах? 48% респондентов из Татарстана отметили, что виной всему парочка сотрудников - их коллег по работе. Треть опрошенных сказали, что в их компании сплетничают все подряд, а десять человек из ста отметили, что источник распространения неофициальной информации никому неизвестен.

По словам 57% участников опроса, конкретного объекта слухов и сплетен в их компании нет, чаще всего сплетничают обо всех подряд. 19% отметили, что в основном в их коллективе любят "поговорить" о руководителях и начальниках.

По мнению большинства опрошенных, основной причиной распространения слухов в их компании являются сотрудники с особым психологическим типом. Таким работникам свойственно неутолимое желание "перемывать косточки" своим коллегам и распространять неподтвержденные сведения. 15% респондентов уверены, что виной всему недостаток информации. Еще одной причиной того, что в коллективе распускаются слухи, 9% считают недостаточную загрузку работников и наличие большого количества свободного времени.

Как бы то ни было, большая часть респондентов из Татарстана соглашается с тем, что слухи и сплетни в компании - это проблема. По мнению 56% участников опроса, пересуды в первую очередь плохо отражаются на корпоративной культуре, кроме того, распускать сплетни за чужой спиной неэтично в принципе.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии