Время и Деньги

Повторный суд над "Севастопольскими"

Вчера в Верховном суде Татарстана начался повторный процесс по делу банды "Севастопольские".

Напомним: к уголовной ответственности по делу "севастопольских" привлекались 14 человек. Они обвинялись в 20 убийствах, совершенных в 1992-1996 годах в ходе криминальной войны с оргпреступным сообществом "Жилка". Помимо убийств девяти "севастопольским" были предъявлены и обвинения в бандитизме. По ряду "мелких" статей уголовные дела были прекращены еще на стадии предварительного следствия.

В августе Верховный суд Татарстана снял со всех подсудимых обвинения в бандитизме за истечением сроков давности, а трое с той же формулировкой были вообще отпущены на свободу.

Кроме того, из-под стражи был отпущен 44-летний Радик Юсупов, для которого представитель гособвинения просил назначить 12 лет лишения свободы. Суд не только оправдал Юсупова по обвинению в убийстве лидера "Жилки" Хайдера, но, приговорив к четырем годам лишения свободы, освободил из-под стражи в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности по другим преступлениям.

Лидер "Севастопольских" - бывший коммерческий директор футбольного клуба "Рубин" 47-летний Рустем Сайманов, заключивший досудебное соглашение со следствием, был приговорен к шести годам колонии общего режима (при том, что гособвинение просило для него наибольший срок - 13 лет). Остальные подсудимые получили либо от 5 до 9,5 года условно, либо лишение свободы в колониях общего режима.

Как тогда сообщала пресс-служба Верховного суда РТ, "при назначении наказания суд учел явку с повинной, подробные показания, данные подсудимыми, которые помогли раскрыть ряд преступлений, совершенных в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, наличие малолетних и несовершеннолетних детей, положительные характеристики, а также противоправную деятельность потерпевших".

Татарстанская прокуратура добилась в Верховном суде России отмены приговора, сославшись на его чрезвычайную мягкость.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии