Время и Деньги
04.10.2011 Финансы

Скучный день

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Главным драйвером для нашего рынка стала дорожающая нефть. Тем более что, по мнению экспертов, вооруженное противостояние ряда государств и режима полковника Каддафи может затянуться надолго. Эти события привели к тому, что в понедельник утром стоимость барреля марки Brent прибавила более 1% и перевалила за $115. Поддержали "быков" и новости из США. В пятницу сессия за океаном закрылась в "зеленой" зоне, а перед открытием наших площадок фьючерсы на американские индексы продолжили восходящее движение, прибавляя около 0,6%. Азия завершила торговый день нейтрально. Падения удалось избежать в первую очередь из-за неработавшего японского рынка. Несмотря на сложную обстановку в стране, там праздновали День весеннего равноденствия. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 1,2%, а индекс ММВБ - 0,5%.

Затем наших инвесторов поддержали их европейские коллеги. Фондовые рынки Старого Света начали сессию в "плюсе" под влиянием, во-первых, стабилизации обстановки на аварийной АЭС "Фукусима", а во-вторых, серьезной информации из области слияний и поглощений в сфере телекоммуникаций. Акции немецкой компании Deutsche Telekom AG выросли в цене на 16% после сообщения о том, что AT&T Inc. приобретет американский бизнес немецкой компании T-Mobile USA за $39 млрд. Слияние AT&T и T-Mobile USA объединит активы второй и четвертой по величине в США телекоммуникационных компаний. Тем не менее чуть позже покупки на российских биржах значительно сократились. "Боковик, сформированный во фьючерсах на нефть, не способствовал наступлению "быков" и закреплению индекса ММВБ выше 1760 пунктов", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Во второй половине сессии из общей динамики смогли выбиться лишь акции банковского сектора, в которых сохраняются драйверы роста. Банки долгое время выглядели слабее рынка, что сформировало по ним неплохой потенциал для движения вверх. Помимо этого пока есть и фундаментальные поводы для покупок. Так, для бумаг Сбербанка это итоги состоявшегося наблюдательного совета, на котором было рекомендовано повысить уровень выплат по дивидендам, как для обыкновенных, так и для привилегированных акций. Отсечка реестра состоится 15 апреля: приближение этой даты может поддержать акции финансовой структуры.

Ход торгов не оживила даже публикация статистики по продажам на вторичном рынке жилья в США. Продажи упали на 9,6% при прогнозировавшемся снижении на 4,5%. Правда, фьючерсы на индексы США не отреагировали на эту статистику, чему, в частности, способствовали заявления Уоррена Баффета о привлекательности вложений в Японию. На наших биржах также не произошло серьезного снижения.

Хуже рынка смотрелись акции "Газпрома", давление на которые оказало заявление Премьер-министра РФ Владимира Путина о пересмотре Восточной газовой программы. Поводом для распродаж стала и "перегретость" бумаг, сформированная на прошлой неделе. Тогда ожидалось увеличение поставок газа в Японию, что способствовало повышенному росту стоимости акций компании.

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 0,9%, до 1981,9 пункта, а индекс ММВБ - 0,3%, до 1753,1 пункта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии