Время и Деньги
04.10.2011 Финансы

В Казани появится СРО кредитных кооперативов

В воскресенье в Турции открылся II Форум кредитных кооперативов России, организованный Некоммерческим партнерством "Межрегиональный союз кредитных кооперативов "Опора кооперации".

Работа форума, собравшего руководителей российских кредитных организаций, завершится 23 марта. Одной из тем обсуждения стала необходимость объединения кредитных кооперативов в саморегулируемые организации. Таково требование законодательства. Создание СРО должно повысить качество работы кооперативов и отсечь недобросовестных участников рынка, в реальности действующих как финансовые пирамиды, говорится в пресс-релизе "Опоры кооперации".

По официальным данным, в России существует более 6000 микрофинансовых организаций всех форм. Это как кооперативы, так и фонды поддержки, частные и государственные организации. Из них реально работают 2500 организаций. А 80% от этого числа составляют кредитные кооперативы, уточняется в пресс-релизе.

"По закону 2000 кооперативов могут теоретически создать 20 саморегулируемых организаций, поскольку в СРО должно объединиться не менее 100 кооперативов. Однако опыт создания СРО в других сферах показывает, что на самом деле от теоретического числа их возникает в 4-5 раз меньше. Я реально прогнозирую, что в России к назначенному сроку будет создано 5-7 СРО", - сказал вице-президент "Опоры России" и инициатор создания СРО в Казани Павел Сигал.

Уже известно, что СРО также будут созданы в Москве, Санкт-Петербурге и Алтайском крае. К слову, первый Форум кредитных кооперативов проходил в столице Татарстана в октябре прошлого года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии