Время и Деньги
27.06.2004 Общество

И себя показали, и партнеров нашли

В конгрессе, который проходил во Всероссийском выставочном центре и в Российской академии наук, приняли участие представители большинства российских регионов, а также около 100 стран мира - от Чили и Перу до США и Франции.

На выставке молодежных научно-технических проектов “ЭКСПО-Наука-2003”, которая прошла в рамках конгресса, студенты и молодые ученые вузов и НИИ Татарстана (честь республики отстаивало Общественное движение молодых ученых и специалистов РТ) представили 11 проектов. Все работы были отмечены почетными медалями и дипломами, так как, по оценке организаторов, находятся на пике современных проблем. Стенд, представленный ребятами из Казанского государственного технологического университета (КХТИ), был признан лучшим за информативность и оригинальность, а по количеству проектов, их актуальности и организации экспозиций молодые ученые из Татарстана оказались одними из лучших, пропустив вперед только коллег из Москвы.

Кроме того, Министерство по делам молодежи и спорту РТ получило благодарность за активную поддержку научно-технического творчества и участие в выставке.

Впрочем, от участия в выставке молодые ученые из Татарстана получили не только моральное удовлетворение. Их разработки заинтересовали немалое число российских и зарубежных предпринимателей и производственников, подумывающих заняться внедрением татарстанских “ноу-хау”. Больше всего привлекли внимание проекты в области экологии (очистка воды от нефти и песка), производственной сфере (система обработки информации) и отрасли строительных материалов (технология производства пенобетона). Так что практическая польза от участия в выставке налицо. Кстати, уже сегодня ребята из Общественного движения молодых ученых и специалистов РТ ищут возможности для участия в следующем аналогичном форуме, который пройдет в 2005 году в Чили.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии