Время и Деньги
12.06.2011 Общество

Осторожно: лавина!

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает об опасности схода снежных лавин в оврагах и на холмах и убедительно просит не оставлять детей без присмотра взрослых, быть осмотрительными во время передвижения по снегу и исключить из маршрута передвижения крутые склоны оврагов и холмов. Снег в настоящее время стал тяжелым, он насыщен влагой и хуже пропускает воздух, передает пресс-служба ведомства.

В 2008 году в Бугульме и Мензелинском районе республики под снежными лавинами погибли пятеро детей. А 21 марта 2011 года на лентах информагентств появилось сообщение о том, что на окраине одной из деревень Ермекеевского района Республики Башкортостан в овраге под снежным завалом обнаружено тело 10-летней девочки. Вечером в минувшую субботу в милицию обратилась жительница деревни Спартак с заявлением о том, что пропала ее внучка-четвероклассница, которая вышла днем на улицу поиграть. Следственно-оперативная группа, в состав которой входил кинолог со служебной собакой, обнаружила тело девочки на окраине деревни в овраге под снежным завалом.

Во избежание повторения подобных трагедий необходимо провести предупредительные мероприятия в учебных и дошкольных учреждениях - организовать беседы как с детьми, так и с их родителями на родительских собраниях.

Как надо правильно действовать в том случае, если человека завалило снежной лавиной:

1.От обрушившейся на вас тяжелой снежной лавины вы теряете сознание. Когда вы постепенно пришли в сознание, нужно постараться освободить одну из рук и прижать ее к носу, чтобы было небольшое пространство для дыхания.

2. Затем постараться приблизить к лицу и вторую руку, чтобы была возможность отгребать от органов дыхания снег.

3. Чтобы определить - где верх, а где низ, нужно плюнуть. Если слюна упала перед вами, значит, вы лежите вниз головой по отношению к поверхности земли. Если слюна осталась на губах - вы лежите вверх головой. Аналогично проверяется состояние по плевкам в стороны.

4. Когда определите свое положение, надо постараться вытянуть вверх руку. Если ваша рука не вылезла наружу, нужно постараться сделать сквозной прокоп, чтобы через него поступал воздух.

5. Если вы оказались в завале вниз головой, нужно постараться раскопать вокруг себя пространство, чтобы суметь перевернуться.

6. Нужно дышать неглубоко, не паниковать, не делать быстрых и резких движений, так как при этом сердцебиение учащается и легким нужно больше воздуха.

7. Если вам удалось прокопать сквозной проход, а до конца наружу выбраться не смогли, нужно постараться просунуть в этот проход руку или же шарф, чтобы был какой-то опознавательный знак снаружи для спасателей, вас обязательно найдут.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии