Время и Деньги
13.06.2011 Общество

В Татарстане может быть затоплено 19 тысяч квадратных километров

По последним данным, в связи с весенним паводком в Татарстане может быть затоплена территория площадью более 19 тыс. кв. км. Об этом сообщил вчера на брифинге в Кабмине РТ начальник Главного управления МЧС России по РТ - министр по делам ГО и ЧС РТ генерал-майор внутренней службы Рафис Хабибуллин.

Судя по прогнозу Управления по гидрометеорологии РТ, специалисты не исключают возможность достаточно бурного и напряженного развития весенних процессов на территории республики. Напомним, высота снежного покрова в среднем по республике составляет 65 сантиметров, что более чем в два раза превышает многолетние показатели. При этом запасы воды в снежном покрове составили 197% от нормы и 175% от прошлогодних значений. Наименьшие снегозапасы наблюдаются в Закамской зоне (от 171% до 179%). А наибольшие - в Прикамье и Предволжье (соответственно 208% и 230% нормы). Толщина льда на малых реках составляет от 27 до 60 см, на Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах от 35 до 60 см, в мелководных заливах водохранилищ - до 69 см.

С учетом анализа снегозапасов и водных бассейнов гидрологической сети площадь территории возможных зон подтопления ориентировочно составит свыше 19 тыс.кв.км.

В данную территорию входит 8 бассейнов рек, на которых ожидается превышение опасного уровня воды. Подтоплению могут подвергнуться территории Казани и 17 сельских районов республики, где расположено 79 населенных пунктов (3026 дворов), проживает 7994 человека. При этом участки железных дорог, склады с ядохимикатами, накопители промышленных отходов, а также водозаборы и скотомогильники в зону возможного подтопления не попадают.

В целом для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем, в республике создана группировка сил в количестве 13387 человек, 3707 единиц техники, трех вертолетов и 1670 мотопомп. Для первоочередного жизнеобеспечения подготовлено 278 пунктов временного размещения вместимостью 41,7 тыс.человек, 105 подвижных пунктов питания, 60 мед. учреждений на 9 тысяч койкомест. По состоянию на вчерашний день поступили заявки от 19 муниципальных районов на проведение взрывных работ в 53 участках рек.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии