Время и Деньги
07.01.2012 Авто

Смертельные переезды

На железнодорожных переездах Казанского региона Горьковской железной дороги с начала 2011 года зафиксировано четыре случая дорожно-транспортных происшествий, сообщает пресс-служба ведомства.

Счет трагическим случаям на железнодорожных переездах открыт 27 января на неохраняемом переезде 258 км перегона Ибреси - разъезд 265 км, находящемся на территории Ибресинского района Чувашии. Здесь произошло столкновение автомобиля марки ГАЗ 3110 с пассажирским поездом №327. ДТП произошло при исправной световой и звуковой сигнализациях и наличии дорожных знаков.

При подъезде к переезду машинист поезда увидел внезапно выскочивший под запрещающие сигналы переездной сигнализации слева по ходу движения автомобиль. В результате водитель и пассажир автомобиля "Волга" оказались в больнице, задержка пассажирского поезда составила 3 часа 35 минут, электропоезда - 1 час 48 минут, повреждены автотранспорт и локомотив.

На следующий день на регулируемом железнодорожном переезде без дежурного работника 5 км перегона Свияжск - Ходяшево водитель автомобиля ВАПЗ-2107 при исправно работающей переездной сигнализации выехал на железнодорожный переезд в непосредственной близости от проходящего грузового поезда. В результате ДТП водитель и пассажир были доставлены в больницу.

Третий случай произошел 6 марта на регулируемом переезде без дежурного 2 км перегона Чебоксары-Чебоксары 2. Грузовой автомобиль "Скания" с полуприцепом не успел "проскочить" переезд. Удар пришелся лобовой частью тепловоза в полуприцеп. Машинист грузового поезда, управлявший составом из 18 вагонов, получил резаные раны и был доставлен в больницу. Значительные повреждения получили тепловоз и автомобиль. Перерыв в движении поездов на участке составил 3 часа 30 минут.

В Казани автобус "ПАЗ", не обращая внимания на показания световой и звуковой переездной сигнализации, выехал на железнодорожный переезд станции Вахитово в непосредственной близости от маневрового поезда. Машинист локомотива применил экстренное торможение, однако наезд предотвратить не удалось.

Во всех случаях причиной ДТП стало нарушение водителями пункта 15.3 Правил дорожного движения РФ. Согласно ему запрещается выезжать на переезд:

- при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);

- при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);

- при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);

- если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

- если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина)".

Руководство Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" крайне обеспокоено сложившимся положением дел и призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии