Время и Деньги
05.10.2011 Финансы

Исламские инвесторы готовы вложиться в регионы РФ

Зарубежный опыт работы с исламскими ценными бумагами, а также возможность их регионального выпуска в России обсудят участники первой международной конференции Kazan Sukuk Conference.

Напомним, что конференция состоится 24 марта в отеле "Мираж", а ее основная тема "Сукук - новый инструмент развития региональной инфраструктуры". Организатором представительного форума является Некоммерческий фонд развития исламского бизнеса и финансов при поддержке аппарата Президента Татарстана совместно с консорциумом зарубежных инвестиционных банков.

О том, что исламская финансовая модель может органично сосуществовать с традиционной, западной моделью, и ученые-экономисты, и бизнесмены говорят уже давно. Это не теоретические рассуждения, а факт, доказанный временем. Опыт целого ряда западных стран показывает, что не только живущие там мусульмане, но и многие европейцы пользуются исламскими финансовыми инструментами. Например, на конференции в Казани одно из выступлений будет посвящено структурированию Сукук в европейской юрисдикции на примере Франции.

В России, где живет около 20 млн. мусульман, финансовые структуры, работающие в соответствии с принципами шариата, также имеют все шансы стать популярными. Тем более что инвесторы из мусульманских стран уже сейчас готовы вкладывать средства в российскую экономику. Специалисты в области исламских финансов полагают, что на первом этапе это могут быть инвестиции в инфраструктуру регионов, деятельность которой регламентируется государством и гарантирует стабильность предприятия. Например, участок федеральной трассы или предприятие, выпускающее сельскохозяйственную продукцию.

Татарстан постоянно изучает возможности привлечения иностранных инвестиций, в том числе из развитых мусульманских стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Так, в ходе официального визита Президента РТ Рустама Минниханова в Малайзию в декабре 2010 года была достигнута договоренность по привлечению исламского капитала через пилотный выпуск исламских ценных бумаг Сукук.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии