“Царский поезд” проследовал через Казань
26.06.2004 Общество

“Царский поезд” проследовал через Казань

Впрочем, для большинства горожан, даже тех, кто в девять вечера в пятницу оказался в речном порту, это событие осталось незамеченным. Министр культуры, несколько милиционеров, десяток журналистов да предводитель Дворянского собрания Татарстана Алексей Эссен и духовник татарстанских дворян священник Олег Соколов - вот и все, кто встречал государыню на пирсе. Последние приехали, узнав о прибытии “царского поезда” случайно, не имея опыта организации подобных визитов, власти и не подумали о том, что присутствие предводителя дворянства и батюшки для Ее Величества и свиты - непременное условие.

Из досье “ВиД”. Глава Российского Императорского Дома Ее Императорское Высочество (де-юре Ее Императорское Величество государыня императрица и самодержица российская) Мария I Владимировна родилась в 1953 году в Мадриде. Закончила Оксфорд. Поскольку из всех членов Российского Императорского Дома только ее отец Великий Князь Владимир III Кириллович вступил в равнородный брак, именно она стала наследницей престола. В 1976 году Мария Владимировна так же заключила равнородный брак с принцем Францем-Вильгельмом Прусским, который принял православие с именем Михаила Павловича и вошел в состав Российского Императорского Дома. В этом браке родился сын - великий Князь Георгий Михайлович. Во всех своих выступлениях Мария Владимировна отмечает, что готова ответить на народный призыв, но не собирается навязывать россиянам монархию против их воли. У императрицы единственное гражданство - российское, хотя постоянно она живет в Мадриде.

По словам Кирилла Немировича-Данченко, возглавляющего монархическую организацию, визит Марии Владимировны связан с двумя датами. Первой - печальной - она только что побывала в Екатеринбурге, где чтили память императора Николая Второго и его семьи, расстрелянных 85 лет назад в этом городе. Здесь она приняла участие в освящении храма, построенного на месте бывшего дома купца Ипатьева. Вторая дата - светлая - делегация по приглашению Патриарха направляется в Саров, где празднуется столетие со дня канонизации Серафима Саровского, которое широко отмечают все православные мира.

Ее императорское Величество путешествует с небольшой свитой - секретарь, начальник охраны и несколько представителей Российского Дворянского собрания. На теплоходе с ней плывет съемочная группа, которая завершает уже третью серию фильма, посвященного семье Марии Владимировны. Первая серия будет рассказывать о ее деде - Великом Князе Кирилле Владимировиче, вторая - о ее отце - Владимире Кирилловиче, третья посвящена ей. По словам Кирилла Немировича-Данченко, отношения у Марии Владимировны с пассажирами парохода самые дружественные, она с удовольствием общается с ними, гуляет по палубе, любуется Волгой. Это ее вторая поездка по главной российской реке. Первая была десять лет назад, во время которой она также останавливалась в Казани и присутствовала на молебне, совершенном архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием, в церкви Всех Ярославских святых у иконы Казанской Божьей Матери, покровительницы дома Романовых. В той поездке вместе с ней были мать - Великая Княгиня Леонида Георгиевна и сын - Великий Князь Георгий Михайлович. Ныне Леонида Георгиевна едва-едва оправилась от болезни - сказывается возраст, а Георгий Михайлович, окончив Оксфорд, только что приступил к работе в одной из комиссий Европарламента.

Визит в Казань был коротким - техническая стоянка теплохода предполагалась всего на час, впрочем, ее все-таки немного продлили. Министр культуры РТ Ильдус Тарханов преподнес Марии Владимировне букет, она по традиции попросила благословения у священника - и кортеж помчался в город. Глава императорского дома скромна и элегантна - платье цвета морской волны, крупный жемчуг в ушах и на шее, иссиня-черные волосы гладко зачесаны. Небольшая остановка у памятника Шаляпину. Мария Владимировна изумлена, что он пока единственный в мире, затем визит в пустынный (времени уже десять часов вечера!) Петропавловский собор, потрясший гостей своим величием. Перед входом Мария Владимировна, как того требуют каноны веры, не забывает накинуть на голову кружевную косынку. В соборе все проходит чинно: небольшая экскурсия, которую провел староста храма Андрей Гибнер, после нее гости приложились к особо чтимым иконам и мощам. На память с собой глава императорского дома увозит образ Казанской Божьей Матери. Потом - короткий заезд в Кремль, и гости возвращаются на теплоход.

Нынешний визит Марии Владимировны, а за последние десять лет она в России в пятьдесят второй раз, проходит в отличие от того, что можно было наблюдать в 1993 году, более спокойно. Во всяком случае, нет уже того количества охраны, что сопровождало ее прежде.

На вопрос, как она оценивает нынешнюю российскую власть, Мария Владимировна отвечает:

- Очень уважаю и ценю. И не хочу с ней конкурировать. Наверное, нам надо всем этой власти помогать и не ждать, что благополучие в России наступит само собой. Бог даст, Господь нам поможет, наша страна много раз попадала в трудные ситуации, но всегда находила выход из них. Во всяком случае, во время моего нынешнего путешествия по Волге я вижу на лицах многих людей улыбки, и это очень радует.

Что ж, “государыня”, “глава императорского дома” звучит несколько экзотически, но таковы действительные регалии Марии Владимировны Романовой.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии