Время и Деньги
24.05.2011 Политика

"Нигде не учат, как быть Президентом..."

Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с представителями средств массовой информации и поделился впечатлениями о первом годе своего президентства.

Причем оценивал он его и всерьез, и с юмором: с одной стороны, напомнил о том, что "год был непростой: тут и погодно-климатические условия - засуха, обледенение, из кризиса выходили". С другой - заметил, что "в целом ничего серьезного Президент Минниханов не сделал, но и не развалил того, что есть".

- Многие вещи приходится познавать прямо в процессе работы. Нигде не учат, как быть Президентом, - сказал Рустам Минниханов. - Год был для меня напряженным. Мы с Минтимером Шариповичем долго были рядом. Но когда ты сам - первое лицо, понимаешь, что многие вещи до этого просто не ощущал, не знал.

На взгляд Президента РТ, " в целом ситуация находится под контролем. Я не вижу серьезных проблем. Но в то же время многому надо учиться, обращать внимание". При этом он отметил роль прессы: "Вы указываете на наши упущения, недостатки. Но когда нет злости, оскорблений, критика нормально звучит. А вот когда несправедливые слова, то бывает обидно".

В ходе встречи Рустам Минниханов предложил руководителям СМИ задавать вопросы, не заготовленные заранее, а действительно волнующие всех. Среди них, естественно, вопрос о ливийских событиях и о том, как это может повлиять на интересы Татарстана.

"Каддафи был благосклонен к России. Будем надеяться, что силы коалиции недоработают", - пошутил Рустам Нургалеевич.

Напомним, что из Ливии были эвакуированы более 80 сотрудников группы компаний "Татнефть", ее дочерних и сервисных предприятий. "События в Ливии могут плохо сказаться на "Татнефти" - она имеет там четыре участка, мы вложили в наши проекты 260 млн. долларов, это были реально очень перспективные площадки, - посетовал Президент РТ, который является председателем Совета директоров этой компании. - Любые сценарии, при которых Каддафи покинет пост, могут быть чреваты для нашей компании. Я не говорю о том, хороший он или плохой. Мое убеждение - если он уйдет, получится как в Ираке - придут американцы и будут серьезные потери. Есть Аллах, он должен помочь нам".

В то же время есть и оборотная сторона медали - в связи с волнениями в Ливии цены на нефть выросли. "Конечно, цена нефти больше интересна для федерального бюджета, ведь 90 процентов доходов идет туда. Хотя это все равно положительно: когда деньги есть, попросить легче", - заявил Рустам Минниханов.

Естественно, у главы Татарстана поинтересовались, как он относится к разрушению зданий в исторической части Казани и к тому, что собственники ничего не делают для их сохранения.

- Человек по своей натуре - Плюшкин, все собирает. Они набрали всю эту собственность. Так если бы еще деньги заплатили - нет, по дружбе. Вот кто по дружбе взял, ничего не делает. Кто деньги заплатил, что-то делает, - ответил Рустам Минниханов.

Как сообщил Рустам Минниханов, сейчас этой проблемой занимается заместитель руководителя исполкома Казани. Ситуацию будут ежемесячно мониторить. Однако, по мнению Президента РТ, "верить этим людям нельзя. Всю злость, которая у вас есть, вы должны направить на них. Их фотографии надо повесить. Надо консолидировать усилия и использовать все формы работы. Исторический центр необходимо привести в порядок во что бы то ни стало". Президент РТ считает, что результаты будут видны уже летом, поскольку к этому времени все собственники обещали начать работы.

Зашла речь и о преподавании языков - татарского и иностранных. По мнению Рустама Минниханова, следует менять методику их изучения.

- Наши дети должны быть конкурентными, должны знать язык. В первую очередь, татары должны знать свой родной язык, - сказал Президент РТ. - Формы, методы обучения родному языку, к сожалению, еще несовершенны. Мы тратим массу времени, а результата пока нет. И с иностранными языками то же самое. Нужно менять методику.

По мнению Рустама Минниханова, без английского языка в современном мире тоже не обойтись, тем более, если хочешь заниматься бизнесом. Отвечая на вопрос о том, насколько он сам им владеет, Президент РТ пошутил: "У меня пока so-so. Оставляет желать лучшего. Я его все равно выучу. Поставил себе такую задачу и сделаю. Но это будет долго, потому что в свободном времени я ограничен".

Как выяснилось, Рустам Минниханов - противник формирования в Татарстане сотни "кадрового резерва" наподобие "первой сотни" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента РФ.

- Кадровый резерв - по сути, расстрельные люди. Такая база данных должна быть, и она у нас есть, там указаны национальность, образование, опыт работы. Но она должна быть закрытая, не публиковаться. Не все высокие начальники могут потерпеть рядом такую амбициозную молодежь. Да и сами представители "кадрового резерва" могут расслабиться, ждать, когда поставят на более высокую должность, - пояснил он. Попросту говоря, "представителя "первой сотни" могут заклевать, и сам он может испортиться".

По мнению Президента РТ, необходимо, чтобы в кадровый резерв входили не только муниципальные служащие, но и те, кто учится за границей, студенты, лидеры, которых нужно продвигать. "Надо изучать лучший российский и зарубежный опыт в этом вопросе", - заключил Рустам Минниханов.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии