Время и Деньги

Имитация конкуренции

"Аптечный двор" и "МедСпортКомплект" подозреваются в сговоре при участии в торгах. В отношении хозяйствующих субъектов в УФАС по РТ возбуждено дело.

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ возбудило дело по признакам нарушения ООО "Аптечный двор" и ООО "МедСпортКомплект" ч.1 ст.11 Федерального закона "О защите конкуренции". Хозяйствующие субъекты подозреваются в осуществлении согласованных действий при участии на торгах, сообщает "Татар-информ".

1 марта 2010 года проводилось два открытых аукциона в электронной форме на понижение цены (для субъектов малого предпринимательства). Предметом первого аукциона являлась поставка биполярных зондов для временной электрокардиостимуляции и электрофизиологической диагностики, предметом второго - поставка гемоконцентратов для аортокоронарного шунтирования. В аукционе принимали участие ООО "Аптечный двор" и ООО "МедСпортКомплект". Победителем по обоим аукционам признано ООО "МедСпортКомплект".

В ходе торгов по первому аукциону при начальной цене контракта 38120 рублей ООО "Аптечный двор" снизило цену на 2 рубля - до 38118 рублей. После этого ООО "МедСпортКомплект" предложило цену на 1 рубль ниже (38117 рублей).

Начальная цена контракта по второму аукциону составила 364 тыс. рублей. ООО "Аптечный двор" сделало предложение в размере 363999 рублей, далее ООО "МедСпортКомплект" предложило цену 363998 рублей и выиграло аукцион.

Таким образом, участие ООО "Аптечный двор" и ООО "МедСпортКомплект" в указанных аукционах являлось лишь формальной имитацией конкурентной борьбы. Можно предположить, что участники действовали согласованно с момента подачи заявок и были информированы о стратегиях друг друга, выполняли согласованный план действий, считают в антимонопольном ведомстве. Разбирательство по делу назначено на 13 апреля.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии