Время и Деньги

Страсбургский суд рассмотрит жалобу жительницы Казани

Вчера жительница Татарстана Татьяна Агафонова сообщила Казанским правозащитникам, что Страсбургский суд зарегистрировал ее жалобу на бездействие следственных органов, не наказавших, как она считает, виновных в гибели ее единственной дочери. Европейский суд присвоил жалобе Татьяны Агафоновой персональный номер.

В 2006 году фрагменты трупа 19-летней Натальи Агафоновой обнаружили в трех районах Казани. С тех пор ее мать добивается привлечения к уголовной ответственности мужчин, виновных, по ее мнению, в избиении, изнасиловании и последующем удушении ее дочери. Несмотря на ряд фактов и свидетельские показания, следственные органы прекратили уголовное дело за отсутствием события преступления. И тогда с помощью правозащитников Татьяна Агафонова обратилась с жалобой в Страсбургский суд.

По мнению юристов КПЦ, в деле о гибели Натальи Агафоновой имеются признаки нарушения Россией четырех статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: ст. 2 - невыполнение обязательства по защите жизни, а также невыполнение обязательства по эффективному расследованию обстоятельств смерти девушки, ст. 3 и 8 - невыполнение обязательства по защите от насилия и по защите частной жизни, ст. 13 - отсутствие эффективных средств правовой защиты.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии