Время и Деньги

Что за комиссия, создатель?

УФАС по РТ возбудило дело в отношении ООО "Птицепром". Общество подозревается в осуществлении оптовой торговли с использованием договора комиссии.

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ возбудило дело по признакам нарушения ООО "Птицепром" пункта 3 части 1 статьи 13 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Общество подозревается в осуществлении оптовой торговли с использованием договора комиссии, сообщает "Татар-информ". Антимонопольщики выявили, что производитель куриных яиц ООО "Птицекомплекс "Лаишевский" в целях реализации произведенной продукции заключил договоры комиссии с ООО "Продуктовая компания "Лаишевская", ООО "Птицепром" и ООО "Птицесоюз".

В соответствии с указанными договорами комиссионеры принимают на себя обязательства совершать по поручению комитента (ООО "Птицекомплекс "Лаишевский") от своего имени за вознаграждение сделки по реализации товара (в том числе куриных яиц). Также комитент обязуется возместить издержки комиссионера, понесенные в связи с исполнением поручения, представленные в форме ежемесячного отчета, и в десятидневный срок выплатить вознаграждение.

ООО "Птицепром" сообщило, что реализует продукцию ООО "Птицекомплекс "Лаишевский" преимущественно в торговые сети. Основными оптовыми покупателями куриных яиц, поставляемых ООО "Птицепром", являются ООО "Агроторг", ООО "Ак Барс торг", ООО "Вестер-ритейл", ЗАО "Торговый дом "Перекресток" и ЗАО "Тандер". Таким образом, ООО "Птицепром" является оптовым поставщиком, который поставляет продовольственные товары в торговые сети.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 13 Закона о торговле хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается осуществлять оптовую торговлю с использованием договора комиссии или смешанного договора, содержащего элементы договора комиссии.

В данном случае ООО "Птицепром" осуществляло оптовую продажу в торговые сети продовольственных товаров, выступая в качестве комиссионера другого поставщика (ООО "Птицекомплекс "Лаишевский"), то есть с использованием договора комиссии, что запрещено пунктом 3 части 1 статьи 13 Закона о торговле. Рассмотрение дела назначено на 8 апреля.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии