Время и Деньги

Герой-любовник оказался мошенником

В Советский райсуд Казани направлено дело жителя Лаишевского района, который, находясь в местах лишения свободы, умудрился выманить у доверчивой жительницы Казани 130 тысяч рублей, а другую и вовсе ограбил.

Напомним: в поле зрения правоохранительных органов мошенник попал после обращения 27-летней работницы одной из казанских автомоек. Она рассказала, что весной на ее мобильник пришло СМС с предложением познакомиться. Она ответила согласием и стала общаться с неким Максимом Копыловым. Молодые люди даже обменялись фотографиями. Парень рассказал, что живет в Казани на улице Пионерская, шесть лет назад освободился из мест заключения, а сейчас сопровождает дальнобойщиков на своем автомобиле. По ходу общения молодой человек делал девушке комплименты, а потом и вовсе признался в любви.

А в июле женщине пришло СМС от некоего Григория, представившегося другом Максима. Григорий писал, что Максим во время сопровождения груза кого-то избил и теперь на него хотят завести уголовное дело. Чтобы избежать ответственности, ему нужно отдать 110 тысяч рублей: 80 тысяч потерпевшему и 30 тысяч следователю. В связи с этим Григорий просил перечислить на имя матери их общего знакомого нужную сумму.

Ни разу не видевшая ни Максима, ни Григория женщина взяла в банке в кредит 60 тысяч рублей и переслала их названной Григорием женщине. После этого ей пришло очередное СМС от Григория, в котором он сообщал, что его девушка тоже перечислила 40 тысяч рублей. Но этого мало.

Женщина ответила, что денег больше нет. Но Григорий ее успокоил, рассказав, что они заняли у какого-то общего друга Олега еще 50 тысяч, встретились со следователем и Максима отпускают.

Однако к концу июля Максим посетовал, что Олегу нужно отдать долг. Девушка взяла в кредит еще 45 тысяч рублей и направила их на имя жены какого-то друга Максима.

В августе должна была состояться долгожданная встреча с Максимом. Но мужчину на Ульяновском мосту "за обгон сплошной" остановили гаишники и забрали права. Почему-то гаишникам он дал ее номер, и вскоре женщину ждали переговоры с "гаишниками-взяточниками". Они потребовали 25 тысяч рублей за освобождение Максима.

А через три дня к ней приехал и сам Максим. Побеседовав с ней и выяснив, что денег у нее больше не получить, он сменил номер телефона. Женщина была вынуждена обратиться в милицию.

Вскоре мошенника задержали. Им оказался трижды судимый житель поселка Столбищи 30-летний Николай Лучинин. В 2004 году он получил условный срок за кражу, спустя год за еще одну кражу ему дали 3,5 года лишения свободы. Освободившись условно-досрочно, в декабре 2007 года он угодил за решетку за грабеж на 5,5 лет. Отбывая наказание в Альметьевской колонии, Лучинин через службу СМС-знакомств случайно узнал номер потерпевшей.

Со слов подозреваемого, который, кстати, полностью признал вину, в действительности деньги потерпевшая посылала родственникам его сокамерников, которые покупали ему вещи, продукты и сигареты.

Уже в ходе предварительного следствия удалось раскрыть еще одно преступление, совершенное Лучининым. Оказалось, у него была и вторая подружка по смс-переписке. И хотя представлялся он ей уже своим настоящим именем, все равно рассказывал, что сопровождает дальнобойщиков. В августе 2010 года он пригласил ее на дачу к друзьям. А по дороге домой, стоя в тамбуре электрички, потребовал, чтобы девушка сняла с шеи золотую цепочку с кулоном.

Когда та отказалась и заплакала, пригрозил ударить ее по лицу. В итоге девушка надела цепочку на шею грабителю, после чего он забрал у нее еще и серебряное кольцо и вышел на ближайшей станции. Позже девушка нашла похищенные украшения в одном из ломбардов и выкупила их.
21
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии