Время и Деньги
07.10.2011 Финансы

ПФР и Сбербанк перешли к "электронным" отношениям

Региональные отделения Волго-Вятского банка Сбербанка России завершают процедуру переоформления отношений с территориальными структурами Пенсионного фонда РФ.

Соответствующие соглашения уже подписаны в Татарстане, Марий Эл, Чувашии и Владимирской области. Эти двусторонние документы касаются порядка доставки пенсий через филиалы Сбербанка, а также перехода на электронный документооборот в отношениях двух организаций. Процедура получения пенсий будет проще, а сами пенсионеры смогут воспользоваться дополнительными услугами, пояснила пресс-служба финансовой структуры.

"Подписанные документы позволяют говорить о едином подходе к доставке пенсий и иных социальных выплат через подразделения Сбербанка России, а значит, и о значительном улучшении качества и скорости оказания услуг населению", - отметил управляющий отделением ПФР по Татарстану Марсель Имамов. Теперь весь документооборот между ПФР и Сбербанком будет осуществляться только в электронном виде. Также между ПФР и Сбербанком достигнута договоренность о том, что пенсионеры и льготники будут получать в филиалах банка справки о выплатах из Пенсионного фонда, зачисленных на их счет, - либо в виде распечатки, либо в электронной форме.

Для нынешних и будущих пенсионеров сотрудники Сбербанка будут проводить регулярные консультации в подразделениях Пенсионного фонда. Они расскажут о том, как получать пенсии через подразделения банка, как открыть счет по вкладу или банковской карте в Сбербанке для получения пенсии, об основных банковских продуктах для граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

Кроме того, прямо в подразделениях ПФР теперь будут оформлять заявления на получение карты Сбербанка Maestro "Социальная". С ее помощью можно не только получать пенсию, но и оплачивать жилищно-коммунальные услуги, телефонные счета, налоги, штрафы, погашать кредиты Сбербанка, а также получать скидки в магазинах и предприятиях сферы услуг.

На сегодняшний день пенсии в филиалах Сбербанка в Татарстане получают 380 тысяч человек.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии