Время и Деньги
21.10.2011 Экономика

Одобрение на высшем уровне

Правительство России поддержало идею создания нефтехимического кластера на базе предприятий Башкортостана и Татарстана. Об этом сообщил Президент Башкирии Рустэм Хамитов на открытии Дней Республики Башкортостан в Госдуме РФ.

По словам Рустэма Хамитова, вопрос о создании кластера обсуждался им с Председателем Правительства России Владимиром Путиным, который одобрил эту идею и дал соответствующие распоряжения Правительству РФ. Предполагается, что кластер будет формироваться на базе предприятий Стерлитамака, Салавата, Нижнекамска, Казани.

Сегодня нефтехимические предприятия Башкирии нуждаются в сырье, цитирует слова президента ИА "Башинформ". Аналогичная проблема стоит и перед Татарстаном. Дальнейшее развитие этих двух регионов будет во многом зависеть от поставок сырья из Сибири. В такой ситуации целесообразным видится создание кластера и строительство трубопровода от Тобольска до Башкирии, считает Рустэм Хамитов.

Напомним, речь о создании кластера заходила и ранее. Так, в декабре прошлого года в ходе рабочего визита Рустама Минниханова в Уфу о желательности подобного развития взаимоотношений заявлял Рустэм Хамитов.

Тогда Президент Башкортостана подчеркнул, что по многим направлениям республики являются "союзниками". "Сейчас многие нефтехимические предприятия в Татарстане и Башкортостане являются недозагруженными. И тем не менее в этой ситуации на федеральном уровне обсуждаются планы прокладки трубопроводов в обход наших республик. Думаю, объединив усилия, мы сможем убедить федеральные власти, что ключ к развитию нашей нефтехимии - в развитии Поволжского кластера", - заявил Р.Хамитов.

"Мы связаны многими производствами между собой - это химия, нефтехимия. Мы фактически питаемся одним сырьем, это сырье нам сегодня нужно, и мы будем объединять усилия, чтобы это сырье получить и загрузить наши заводы на полную мощность", - сообщил Президент Башкортостана.

Более осторожно на эту тему высказывался глава Татарстана. "У нас масса стратегических планов, которые важны и для Татарстана, и для Башкортостана, и в масштабах России, - заявил в Уфе Рустам Минниханов. - Мы крупные нефтехимические центры страны. Поэтому нас волнуют те вопросы, которые касаются обоих субъектов. По многим вещам мы уже работаем, и просто пока нельзя об этом говорить".

Между тем об интересе к созданию альянса двух республик в отрасли еще несколько лет назад заявляли представители АФК "Система", на тот момент владевшей блокирующими долями в предприятиях ТЭК Башкирии (с 2009 года - контрольный пакет акций). Корпорация вела переговоры с татарстанским холдингом ТАИФ о возможности сотрудничества в области нефтехимического производства. Перспективы связывали с созданием крупного нефтехимического производства.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии