Время и Деньги
20.11.2007 Спорт

Ничьи на фоне психологической усталости

Получив прекрасные условия для подготовки (на эту базу давно зарятся многие российские команды, но занимается там только “Ак барс” - нужно уметь работать с финнами), наставники команды, однако, не избавились от кадровых проблемам.

Дело в том, что довольно неожиданно подписали контракты с клубами НХЛ два казанских нападающих - Сергей Зиновьев заключил соглашение с “Бостон Брюинс”, а Денис Платонов - с “Нэшвилл Предейторс”, с которым продлил еще на три года контракт другой казанец - Денис Архипов, ведший переговоры о возможном возвращении в родной клуб. Напомним, что ранее по требованию “Нью-Йорк Рейнджерс” покинул “Ак барс” защитник Федор Тютин, вскоре за ним последует еще один молодой игрок обороны казанского клуба Антон Бабчук, вернулся в “Сан-Хосе Шаркс” нападающий Александр Королюк. Вот и не стало целой пятерки. Зиновьев, хотя и обещал подъехать к казанцам для совместной подготовки к сезону, пока не сделал этого. К тому же заболел в Финляндии новобранец “Ак барса” нападающий Александр Глазков...

“Ак барс” - “Металлург” (Новокузнецк) - 5:1. У казанцев шайбы забросили Зарипов, Логинов, Квартальнов, Вишняков и Нуртдинов, у соперника - Князев.

“Ак барс” - “Нефтехимик” - 2:2. Ерофеев, Федоров - Грабовский, Царев.

“Ак барс” - “Лада” - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0). Нуртдинов, Прошкин. Штраф: 55-35.

“Ак барс”: Скудра. Чернов-Ерофеев, Дуда-Бенда-Цыплаков. Быков-Турковский, Квартальнов-Епанчинцев-Нуртдинов. Балмин-Денисов, Дроздецкий-Королев-Гусманов. Чебатуркин-Прошкин, Зарипов-Федоров-Вишняков (Валиуллин, 34).

“Ак барс” - “Торпедо” (Нижний Новгород) - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1). Квартальнов, Цыплаков - Малков, Савосин. Штраф: 30-8.

“Ак барс”: Царев. Ерофеев-Денисов, Дуда-Бенда-Цыплаков. Быков-Турковский, Квартальнов-Епанчинцев-Нуртдинов. Балмин-Корнеев, Логинов-Арекаев-Валиуллин. Прошкин-Ермолаев, Федоров-Зарипов-Обухов.

“Ак барс” - сборная Казахстана - 3:3 (1:0, 1:2, 1:1). Чебатуркин, Цыплаков, Федоров - А.Комиссаров, Мазунин, Р.Козлов.

“Ак барс”: Ячанов. Прошкин-Завьялов, Дуда-Бенда-Цыплаков. Балмин-Чернов, Арекаев-Королев-Гусманов. Чебатуркин-Быков, Зарипов-Федоров-Вишняков. Ермолаев-Корнеев, Обухов-Логинов-Валиуллин.

Лучше всего “барсам” удалась игра с тольяттинцами. Сначала Нуртдинов броском с ходу завершил розыгрыш лишнего, а затем Прошкин застал врасплох броском от синей линии канадского голкипера “Лады” Лаббе, 2:0. Многочисленные удаления, включая матч-штраф Вишнякова за колющий удар клюшкой, изрядно подпортили рисунок игры. Достаточно сказать, что во втором периоде “барсы” провели в меньшинстве 15 минут, тогда как соперник всего 4.

Отметим удачную игру в воротах казанцев латыша Петера Скудры.

Нижегородцы удивили соседей по Волге хорошо организованной и активной игрой в обороне, временами казанцам с трудом удавалось сдерживать атаки возвращенцев из высшей лиги.

А последнюю встречу, по словам главного тренера казанцев Владимира Вуйтека, команда провела “видя себя в поезде” - сказалась психологическая усталость от долгого пребывания за кордоном. “Барсы” не использовали массу голевых моментов, дважды казанцам пришлось отыгрываться при счете 1:2 и 2:3, причем сравнял счет в последний раз Федоров в большинстве. В третьем периоде наставники “Ак барса” дали отдохнуть первому звену, оставив на льду три пятерки.

Очередным новобранцем “Ак барса” может стать 31-летний нападающий Александр Чербаев, приехавший вчера на просмотр в Казань. За плечами этого воспитанника “Химика” игры за чешский “Витковице” вместе с защитником казанцев Дмитрием Ерофеевым, а последние годы Чербаев провел в Германии. Так, в сезоне 2000-2001 гг. Александр в 58 играх чемпионата бундеслиги за “Нюрнберг” забросил 28 шайб и сделал 32 результативные передачи, набрав при этом 143 минуты штрафа. В сезоне 2001-2002 Чербаев выступал за “Берлин Капиталс” вместе с бывшим голкипером “Ак барса” Андреем Мезиным - 54 матча, 21+24, 64 минуты штрафа. Не исключено, что если стороны договорятся, Чербаев отправится в составе “Ак барса” в Уфу на “Кубок Президента” 31 августа.

В Уфе казанцы 1 августа встретятся с “Ладой”, 2 - с “Локомотивом”, 3 - с “Салаватом Юлаевым”, 5 - с “Амуром” и 6 - с “Металлургом” (Магнитогорск). Не сыграет в Уфе Ян Бенда - с разрешения руководства клуба он отправится в Германию, чтобы пройти краткосрочные тренерские курсы для игроков сборной этой страны, чьим подданным является наш чешский нападающий. В случае успеха, Бенда получит тренерскую лицензию для работы с клубами бундеслиги - Ян, родившийся в апреле 1972 года, уже сейчас задумывается о своем будущем.

P.S. “Нефтехимик” - “Амур” - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). Одинцово, 27 августа. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Лехтеря, Мисбахов; “Амур” - Панов.

“Нефтехимик”: Звягин. Яханов-Цулыгин, Касьянов-Вахрушев-Безруков. Хмыль-Воеводин, Муратов-Смирнов-Царев. Соколов-Кручинин, Лехтеря-Симаков-Осипов. Горелов-Степанов, Широков-Грабовский-Мисбахов.

Нижнекамцы взяли реванш у “Амура” за поражение в контрольной встрече 22 июля. Сначала финн Лехтеря реализовал большинство, а победную шайбу с добивания провел Мисбахов. 30 июля в Новогорске нижнекамцы сыграют с “Динамо”, 1 и 4 августа - с ЦСКА.

10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии