Время и Деньги
22.10.2011 Экономика

Альтернативная энергетика с финским акцентом

Вчера начался двухдневный рабочий визит делегации во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Финляндию. В рамках визита планируется подписание соглашений по реализации совместных инновационных проектов с участием финских и татарстанских компаний.

Сразу по прибытии в Хельсинки Президент Татарстана встретился с министром экономического развития Финляндии Маури Пеккаринен. Во встрече также приняли участие торговый представитель России в Финляндии Валерий Шлямин, директор Департамента внешних связей Президента РТ - помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

На встрече Рустам Минниханов отметил, что делегация Татарстана прибыла в Хельсинки с серьезными намерениями расширить деловое сотрудничество. Этот визит должен привнести новый импульс в дальнейшее развитие наших отношений, сказал он. По словам Президента РТ, татарстанская сторона готова поддерживать отношения по всем направлениям, в том числе сотрудничество в сфере металлургии, информационных технологий, в лесопереработке, а также в сфере энергосберегающих технологий и альтернативной энергетики. Известно, что именно альтернативная энергетика развивается в Финляндии наиболее высокими темпами, напоминает пресс-служба Президента РТ.

Вопросы дальнейшего развития взаимоотношений Финляндии и Татарстана как одного из наиболее динамично развивающихся регионов России обсудили на встрече Президент Финляндии Тарья Халонен и Президент РТ Рустам Минниханов.

Отвечая на вопросы представителей СМИ сразу по окончании встречи, Рустам Минниханов заявил, что нынешний визит выведет взаимоотношения с Финляндией на новый уровень.

"У нас уже есть история взаимоотношений с Финляндией, - сказал Рустам Минниханов. - Мы являемся крупным поставщиком нефтехимической продукции в страну. У нашего крупного промышленного предприятия - ОАО "Нижнекамскнефтехим" - здесь открыто торговое предприятие, которое и занимается этими вопросами. Сегодня будет подписано несколько контрактов по поставкам продукции ОАО "Нижнекамскнефтехим" на предприятия Финляндии".

Кроме того, сообщил Рустам Минниханов, 25 марта также планируется подписание соглашений по реализации совместных инновационных проектов с участием финских и татарстанских компаний.

Комментируя встречу с Рустамом Миннихановым, госпожа Тарья Халонен сообщила, что они обсудили то, что уже сделано, и наметили ряд новых совместных проектов Татарстана и Финляндии.

Президент Финляндии сообщила, что в 2010 году Финляндия выдала 970 тыс. виз гражданам России. Она также выразила надежду на то, что уже осенью жители Татарстана смогут получить визу в Финляндию в Казани - не выезжая в Москву.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии