Время и Деньги
16.06.2011 Общество

В Татарстане снизилась заболеваемость и смертность от туберкулеза

В прошлом году от этого недуга умерло 342 татарстанца. Вчера, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, о результатах работы противотуберкулезной службы в ушедшем году журналистам рассказал главврач Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Равиль Валиев.

"Работа, проводимая противотуберкулезной службой за последние годы по предупреждению распространения туберкулеза в республике, дала положительные результаты. В республике наблюдается улучшение эпидситуации по туберкулезу. На диспансерном учете в РКПД стоит 31 тысяча татарстанцев", - сказал Равиль Валиев. По его словам, возросла активность хирургического лечения больных туберкулезом, внедряются новые методы. Соответственно, снижается число больных заразными формами туберкулеза, что уменьшает вероятность развития туберкулеза среди здорового населения.

По словам Р.Валиева, сейчас в Татарстане 3700 больных активной формой туберкулеза. "Туберкулез способен поражать все органы. На первом месте - туберкулез органов дыхания, на втором - костей и суставов, а на третьем - мочеполовой системы. 25 процентов женщин страдают бесплодием по причине туберкулеза половых органов", - сообщил главврач РКПД.

Республика обеспечена всеми препаратами для лечения туберкулеза. В прошлом году Татарстан получил лекарств на 80 млн. рублей. Кроме этого, по республиканской целевой программе были выделены 11 млн. рублей на лечение больных туберкулезом.

Смертность от туберкулеза в республике почти в 2 раза ниже, чем в среднем по РФ. Высокая летальность (на уровне российских показателей) в Лаишевском, Альметьевском и Бугульминском районах. Это связано с тем, что в этих районах большое количество ВИЧ-инфицированных, а они болеют туберкулезом чаще, пояснил Р.Валиев.

В 2010 году в здание РКПД, которое находится в Дербышках, переехали 2 стационара - с улицы Шаляпина и улицы П.Лумумбы. Стационар в Дербышках оснащен современным диагностическим оборудованием, в том числе рентген-компьютерным томографом, что позволяет диагностировать туберкулез и другие заболевания органов грудной полости на ранних стадиях. На улице Шаляпина будет располагаться поликлиническое отделение, где больных обслужат амбулаторно, сообщает "Татар-информ".

Р.Валиев напомнил о необходимости прохождения флюорографического обследования. "Традиционно принято считать, что флюорография направлена на выявление туберкулеза, но это неправильно, она служит способом выявления и иных заболеваний органов дыхания, в том числе рака легкого", - заключил он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии