Время и Деньги
15.06.2011 Общество

Скоро за воздух придется платить?

Если, кто помнит, так в знаменитой сказке о веселом Чиполлино жадина - принц Лимон - ввел налог на воздух, после чего бедняки опасались дышать полной грудью. Читали мы про это в детстве и смеялись: ха-ха-ха, налог на воздух, надо же такое придумать! А теперь вот рыболовам-любителям стало не до смеха, ведь на основе конкурса, проведенного Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства (Самара), самые "рыбные" места отдали арендаторам.

Ну а всем остальным, кто вздумает рыбачить на привычном месте, придется раскошеливаться. Причем самое обидное - неизвестно за что. Водоемы вроде бы общие, рыбу в них арендаторы не разводят, комфортных условий для рыбаков не создают. Так за что платить-то? Обычная "халява" получается, но возведенная в ранг государственной политики. Согласитесь, плата за рыбу в реке или озере (при условии, что их никто не разводил специально) мало чем отличается от налога на воздух.

По правде говоря, я не очень-то жалую рыбаков, а охотников так и вовсе сторонюсь. Каюсь, моей женской логики не хватает на то, чтобы понять, какая охота сытым людям (в магазинах ведь полки ломятся) из прихоти убивать живое. Как-то один пожилой рыбак рассказывал: "С годами былой радости от улова не получаю. Смотрю: вот только что рыбина, которую вытащил из воды, сверкала живым серебром, а затем на глазах померкла, потускнела, и как-то нехорошо делается от этого на душе. Может, сентиментальным становлюсь, но все чаще думаю о том, что все мы смертны".

Но, как ни относись к рыбакам, они - граждане нашего государства и имеют право отдыхать так, как им заблагорассудится. Налицо нарушение конституционных прав. Как справедливо заметил Президент РТ Рустам Минниханов, "не так много увлечений у людей, чтобы еще и на рыбалку они не могли ходить". Он поручил прокуратуре РТ проверить результаты конкурса на право заключения договоров на пользование рыбопромысловыми участками. Скорее всего, на этот раз те, кто собирался заработать на распространенном хобби и уже потирал руки в предвкушении халявных денег, останутся с носом - и поделом.

У меня есть знакомые, которые уже много лет отдыхают на одном из волжских островов. Объединились несколько семей и живут себе робинзонами в течение месяца, плавают, загорают - кстати, и рыбу ловят, и предпочитают такой отдых любому заграничному курорту. Хотя вроде бы люди не бедные, есть чем за комфорт заплатить. Этот остров они давно уже считают своим: еще бы, столько лет обживали! Представьте их восторг, когда из-за прибрежных кустов появится арендатор с платежной квитанцией. Разве он этот остров намывал или построил на нем комфортные домики вместо привычных палаток, организовал столовую? Нет, ловкий человечек просто вовремя подсуетился и принял участие в конкурсе, безо всяких вложений и усилий. Хотя кто знает, вложения, может, и были - только не в инфраструктуру. Но это уж пусть прокуратура проверяет. А мы порадуемся тому, что рыбаков нашлось кому защитить. Вот так бы и всегда. Еще один пример полезной деятельности наших чиновников - заявление казанских властей по поводу того, что никакой парковки на месте детского парка "Черное озеро" не будет. Понятно, что у кого-то аппетиты завидные, но покуситься на "Черное озеро" - все равно что покуситься на детство. Причем не только тех ребят, что подрастают сегодня, но и на наше с вами. Детство и юность многих поколений казанцев так или иначе связаны с "Чернухой". А парковки, конечно, нужно строить. Не дело ведь, что все дворы заставлены автомобилями. Жильцам уже и дышать стало нечем. Наверное, пора принимать какое-то постановление, запрещающее сутками держать машины под окнами. Только парковки нужно строить на пустырях или на месте бывших трущоб, не покушаясь на редкие островки зелени в мегаполисе.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии