Время и Деньги
09.04.2007 Бизнес

Что корейцу хорошо,то и татарам во благо

Возможности расширения сотрудничества татарстанских предприятий с компанией LG International Corp. прощупывала делегация Татарстана во главе с Премьер-министром Рустамом Миннихановым в ходе недавнего визита в Республику Корея. Татарстанская сторона провела презентацию нефтехимического комплекса республики. Ответным жестом проникшихся корейцев стало приглашение в вотчину одного из подразделений LG, компании LG Сhemical Ltd. Там, по словам г-на Яруллина, возглавляющего отраслевой холдинг республики, гости обнаружили немало интересного. В частности, неизгладимое впечатление произвели возможности предприятий и уровень применяемых технологий, соотношение численности персонала компаний, который в разы меньше, нежели задействованный в аналогичных компаниях России или того же Татарстана, и эффективность его работы. При этом своей нефти у корейцев нет. Те 29,4 млн. тонн нефти, которые они перерабатывают, полностью импортные. Поставки идут в основном из Казахстана, и с этой точки зрения перспектив для ОАО “Татнефть”, по понятным причинам (нефть считается высокосернистой), не наметилось. Жгучий интерес представителей республиканской компании вызвали технологии, применяемые в переработке нефти, которыми можно было бы снабдить Нижнекамское НПЗ. По словам г-на Яруллина, глубина переработки нефти в “дочке” LG составляет 70-75%, и судя по всему, технические возможности позволяют доводить ее до 90%. Однако такой необходимости не возникает, поскольку часть продуктов нефтепереработки необходима для получения мазута, используемого для транспортировки углеводородного сырья на нефтеналивных танкерах.

По итогам визита стороны подписали Меморандум о сотрудничестве. Понятно, что сами по себе подобные документы особой смысловой нагрузки (то есть конкретики) обычно не носят и не всегда ее приобретают в дальнейшем.

Впрочем, в республике серьезно рассчитывают, что решения обозначенных задач возникнут уже совсем скоро - после встреч рабочих групп, одна из которых намечена на вторую половину августа. Наиболее симпатичными для нашей стороны представляются проекты в нефтехимии, которые татарстанские бизнесмены и чиновники рассчитывают реализовывать и за счет масштабного притока прямых иностранных инвестиций. Поэтому они собираются договариваться об организации одного или нескольких СП со 100-процентным иностранным капиталом. Чем именно будут заниматься СП, участвовавшие в брифинге сказать журналистам затруднились, пояснив, что пока это преждевременно. При этом г-н Яруллин считает, что самым разумным было бы начать с развертывания производства вспененного полистирола, АБС-пластиков, поливинилхлоридов, этилена и других продуктов с высокой добавленной стоимостью, крайне востребованных рынком.

По словам г-на Яруллина, если раньше еще оставались какие-то сомнения в том, надо ли и когда именно стоит начинать развивать эти проекты, посещение корейской LG, сняло их как рукой. “Решение принято. Будем внедрять технологии в ближайшее время”, - веско заметил г-н Яруллин.

Другой особенностью визита стало согласие LG на участие в тендерах, которые предполагается объявить для реализации упомянутых проектов, большинство из которых, кстати, ориентировано на ОАО “Нижнекамскнефтехим”. Из чего нашими делегатами было сделано сразу несколько выводов. Можно считать, что корейцам мы действительно нужны. Значит, можно будет поиграть на цене и выторговать комфортные условия, максимально не влезая в долги, которых у наших компаний и так хватает.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии