Время и Деньги
09.10.2011 Финансы

Успешный штурм

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день разнонаправленно на умеренно позитивном внешнем фоне. Американская сессия финишировала ростом основных индикаторов, которые в среднем подросли на 0,5%.

После закрытия торгов за океаном фьючерсы на индексы США продолжили поступательное движение, которое, правда, было не очень сильным, а утром в четверг торговались нейтрально. В Азии наблюдалась смешанная динамика. Японский индекс показал снижение, находясь под давлением тревожной ситуации в стране. В то же время другие азиатские площадки активно восстанавливались. В частности, поддержку им оказала перспектива увеличения спроса на продукцию экспортеров в связи с восстановительными работами в Японии.

На сырьевом рынке положение дел практически не изменилось. Баррель марки Brent торговался в середине "боковика" $114-116, сформировавшегося еще в конце прошлой недели. Это достаточный для спокойствия российских инвесторов уровень цен. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,1%, а индекс ММВБ прибавил 0,1%.

Вскоре большинство "голубых фишек" перебралось на положительную территорию, чему способствовала благоприятная обстановка на товарных биржах и одевшиеся в зеленый цвет европейские площадки. Несмотря на негативные новости (премьер-министр Португалии подал прошение об отставке, международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг 30 испанских банков, оборот розничной торговли в Великобритании в феврале сократился на 0,8%), игроки Старого Света сохранили оптимизм. Возможно, они ждут каких-то серьезных решений от лидеров ЕС, которые соберутся на встречу в пятницу. Но как бы то ни было, настрой европейцев на покупки поддержал это желание у участников российских торгов.

Аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева обратила внимание на то, что вчера на рынке присутствовали и внутренние факторы роста. Так, в качестве драйвера выступила потребность Японии в ресурсах для восстановления. "Японские инвесторы могут быть привлечены в некоторые российские проекты, среди которых называются проекты "Роснефти" и "Мечела". Помимо выгод в виде новых технологий и снижения затрат, производители рассчитывают заполучить новые рынки сбыта в Японии, что поддерживает котировки эмитентов", - пояснила она.

Опубликованный во второй половине дня блок статистики по экономике США оказался неоднозначным. Так, число заявок на пособие по безработице незначительно снизилось, но при этом снизились и заказы на товары длительного пользования, хотя ожидался их рост. Тем не менее позитив возобладал, и американские площадки открылись в "плюсе", поддержав наши биржи на финише. Индекс ММВБ сумел переписать годовой максимум, но инвесторы предпочли зафиксировать прибыль. "Технический потенциал роста все еще сохраняется, однако без внешней поддержки пойти на уровень 1800 пунктов рублевому индикатору будет довольно проблематично, - полагает Светлана Корзенева. - А вот если американским индексам удастся удержать значимые уровни, то шансы подняться на очередные максимумы у отечественного рынка возрастут".

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,5%, до 2027,8 пункта, а индекс ММВБ - 1,4%, до 1795,4 пункта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии