Время и Деньги
02.11.2011 Спорт

Итальянский финал

В минувший уик-энд в итальянском Больцано прошел "Финал четырех" Лиги чемпионов с участием двух российских команд…

Полуфиналы. "Тренто" (Трентино, Италия) - "Ястжебье" (Ястжебье, Польша) - 3:0. "Динамо" (Москва, Россия) - "Зенит" (Казань, Россия) - 0:3 (24:26, 20:25, 21:25). Больцано, 26 марта. Самые результативные: "Динамо" - Данте (14); "Зенит" - Михайлов (15), Придди (13), Апаликов (11).

В полуфинале казанский "Зенит" и московское "Динамо" по прихоти ЕКВ, всегда ставящей в пару команды из одной страны, выясняли, кому играть в финале Лиги чемпионов. Именно москвичи начали матч словно хозяева, оторвавшись в счете на несколько очков и имея все возможности развить свой успех. В последний раз соперники встречались в Казани 23 февраля, когда москвичи, уступая 0:2 по партиям, выиграли-таки в рамках регулярного чемпионата страны. Однако ошибка Яковлева и несколько несогласованных действий привели к тому, что на первый технический перерыв команды ушли с минимальным преимуществом "Динамо" - 8:7. В дальнейшем казанцы заметно усложнили подачу, и, следовательно, стали возникать проблемы на приеме у "Динамо", 8:10 после блока Тетюхина, повтор Апаликова, 13:15. Так что ко второму техническому перерыву лидерами оказались волейболисты "Зенита", причем особенно преуспел в атаке Михайлов. В дальнейшем отставание "Динамо" стабилизировалось на отметке четырех очков, и исправить это не удавалось даже при помощи замен. Однако при счете 18:22 судьи определили ошибку у Абросимова, Щербинин записал на свой счет эйс, ошибся Болл - и счет стал равным 22:22, потом 24:24, когда сначала здорово атаковал Апаликов, а следом Придди отметился эйсом, попав в Вереша, - 24:26.

По ходу второго сета повторилась схожая картина, которая наблюдалась и в первом игровом отрезке. Вновь в начале партии на площадке играли две равные по силам команды, эйсы Данте и Михайлова - 3:3. 5:5, 7:7. Потом "Динам" чуть успешнее - 8:7, 9:7. Однако игра явно не заладилась у Яковлева, который трижды подряд попадает в блок "Зенита". Неудивительно, что комфортные "+2" для москвичей довольно скоро превратились в неутешительные "-2". Замена динамовцами Яковлева на Круглова помогла только временно, 11:11, 13:13, 17:17. Однако общий уровень настроя казанцев оказался на порядок выше москвичей. И не сказать, что динамовцы так уж сильно проваливались на приеме или слабо атаковали, однако в мелочах раз за разом ощущалось превосходство "Зенита". И главное, игра на блоке, которая у "Динамо" не получилась совсем, - 0 очков против 5 у "Зенита", а итоговые цифры и вовсе убийственны, 3-11! Все это в конечном итоге и предопределило исход второй партии - 20:23, два очка подряд Придди, партия, 20:25.

Развитие событий в дебюте третьей партии вгоняло в уныние поклонников "Динамо", нежели дарило надежду на благоприятный исход. Хорошие подачи получались лишь изредка, да и с них волейболисты "Зенита" зачастую снимались, играя блок-аут. Только поначалу на площадке царило некоторое равенство - 5:5, 6:6. Все, потом динамовцы уступили инициативу окончательно, и отрыв в 2-3 очка в пользу "Зенита" держался практически по ходу всей партии. Разве что Гранкин сделал эйс - 9:10. Помимо всего прочего, следует отметить подавляющее преимущество игроков "Зенита" в центре сетки, да и центральные блокирующие за все это время отметились лишь одним блоком. У казанцев одинаково успешно забивают почти все - 12:14, 13:16. Динамовцы сами лишают себя возможности отыграться, дружно подавая в сетку и в аут. Изредка этим иногда грешат и зенитовцы. Но они лучше в атаке. Апаликов просто неудержим! Последняя надежда "Динамо" - 20:21. Однако Вереш подает в сетку, Апаликов солирует на блоке, Данте не забивает, а Тетюхин и Михайлов точны! Победа! "Зенит" в финале.

Владимир АЛЕКНО, главный тренер "Зенита":

- Я за свою карьеру редко видел не напряженные полуфиналы Лиги чемпионов. Эта также получилась нервной, несмотря на счет 3:0. Мы давно и хорошо знаем друг друга, и удивить чем-то соперника уже сложно. Сегодня мы, наверное, больше хотели победить. Еще и больше повезло. Ребята выполнили все установки, хорошо поработали. Отсюда результат.

- Как вы относитесь к такому регламенту, когда две команды из одной страны не могут сыграть в финале?

- Отрицательно. Не могу понять, почему подобное не допускается. Но обсуждать это сейчас нет смысла.

Матч за 3-е место. "Динамо" - "Ястжебье" - 3:1.

Финал. "Трентино" - "Зенит" - 3:1 (25:17, 20:25, 25:23, 25:20). Больцано, 27 марта. Самые результативные: "Трентино" - Казийски (19), Хуанторена (15), Стокр (15); "Зенит" - Михайлов (17), Абросимов (13), Придди (10).

С "Тренто" казанцы встречались в полуфинале клубного чемпионата мира осенью 2009 и проиграли 2:3. Новая встреча уже в финале Лиги чемпионов, и снова итальянцы взяли верх. Можно, конечно, посетовать на ряд откровенных судейских ошибок, присудивших спорные мячи "Трентино", это явное следствие давления трибун, на неудачный старт в первой партии, но будем объективны. В этой встрече итальянцы были чуть сильнее, что и сказалось на результате финального поединка. Пройди игра не в Италии, а в любой другой стране, вполне возможно, "Зенит" победил бы…

5:0, и тренерскому штабу "Зенита" пришлось срочно брать тайм-аут, не помогло. Прием катастрофический, в атаке тоже ничего не получается, 8:3. Так что очень скоро итальянцы добиваются двукратного перевеса - 14:7, 16:8, 20:10 - даже у опытнейшего Тетюхина, выигрывавшего Лигу чемпионов и с казанцами, и белгородцами, прицел сбился напрочь. Партия в итоге проиграна с треском. Поэтому истинный "Зенит" мы увидели только во втором сете. Первый эйс в матче, Тетюхин подает - 1:3. Адекватный ответ болгарского лидера "Трентино" Казийски - 4:4. Баланс не нарушается вплоть до счета 6:6. Наконец-то заработал казанский блок, трижды в этой партии закрывший Казийски, - 8:10, 8:13. Только усилиями чешского диагонального "Трентино" Стокра и судейской ошибке итальянцы счет сравняли, 17:17. Очень вовремя продолжил подавать навылет Тетюхин, сделавший еще два эйса, 18:22. Апаликов, 20:24, ошибка Казийски, партия, 20:25.

И третий сет "Зенит" начал столь же уверенно, разыгрался Придди, 6:6. Блок Абросимова на Стокре - 9:11, но перехватить инициативу так никому и не удается, 20:20. Увы, в концовке удача оказалась на стороне "Трентино" - дважды блок соперника закрывает Придди, эйс Хуанторены, 23:21. Все, и эту партию итальянцы выиграли. Дебют четвертой партии также не предвещал угроз "Зениту" - 3:5 после двух блоков Абросимова на Казийски. Но на подачах кубинца Хуанторены итальянцы вырываются вперед - 12:11. Возмущенный судейскими симпатиями к "Трентино" Придди предъявляет законные претензии главному арбитру, что по правилам имеет право делать лишь капитан команды, вот и получает наш американец желтую карточку. 14:11, но после эйса Михайлова - 14:13, вот только изменить ход событий россиянам никак не удается. Казийски продолжает забивать, 21:17, другой болгарин "Трентино" Соколов блокирует Пантелеймоненко, 23:19. Две подряд ошибки Михайлова, и все на этом, 25:20. "Трентино" - клубный чемпион Европы третий год подряд! Серебро у "Зенита", бронза у "Динамо", четвертым стал "Ястжебье". Утешимся россыпью индивидуальных призов, доставшихся казанцам по итогам "Финала четырех" Лиги чемпионов. Тетюхин - лучший подающий, Болл - лучший пасующий, Абросимов - лучший блокирующий, Михайлов - самый результативный игрок. Возвращаемся домой.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии