Время и Деньги
18.06.2011 Общество

Эффект от внедрения УЭК будет быстрым

В Татарстане выдано около ста прототипов универсальной электронной карты.

Однако самой УЭК пока не существует. И не только в республике, но и в России в целом. О перспективах внедрения карты рассказали в минувшую пятницу на совместной пресс-конференции заместитель Премьер-министра Татарстана - министр информатизации и связи Николай Никифоров и министр связи и массовых коммуникаций Башкортостана Борис Мелкоедов.

Николай Никифоров напомнил, что универсальной электронной карты в нашей стране пока не существует. "Сейчас различные регионы рапортуют о большом количестве выданных УЭК. Вынужден разочаровать: все, что мы выдаем, - это не УЭК. До сих пор не утверждены требования к карте. Официального документа нет", - сказал он. По словам министра, вопрос этот настолько серьезный, что 28 февраля под председательством Президента России Дмитрия Медведева состоялось заседание комиссии по модернизации, посвященной внедрению универсальной электронной карты. В заседании участвовал и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Несмотря на возникшую паузу, определенный опыт выпуска электронных карт в регионе уже есть. Николай Никифоров сообщил, что суммарно в республике выдано порядка 250 тыс. карт, в основном транспортных. Прототипов УЭК выдано порядка 100 единиц. А основной выпуск карт начнется летом или осенью. Ожидание, к сожалению, длится около полугода, но вмешательство первого лица государства ускорило процесс, сказал министр.

"Самое главное, что и в Татарстане, и в Башкортостане знают, как применять УЭК. У нас есть электронные госуслуги, и у нас есть инфраструктура для приема карт. Эффект от их внедрения будет очень быстрым", - уверен Николай Никифоров

По мнению его башкирского коллеги Бориса Мелкоедова, и Татарстан, и Башкортостан сильно продвинулись в реализации проекта внедрения УЭК. Этот опыт должен быть распространен и на другие регионы. Внедрение универсальной электронной карты доказало свою эффективность и для населения, и для всех участников процесса, передает слова Бориса Мелкоедова "Татар-информ".

К слову, в Татарстане УЭК будут внедрены раньше, чем в целом по России.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии