Время и Деньги
17.06.2011 Общество

Собачьи радости

Кажется, дожили… Стенания защитников животных, митинги и прочие акции возымели действие - вчера на совещании в мэрии было объявлено, что в Казани будет построен вполне цивилизованный Центр содержания животных.

Он строится с помощью инвесторов и будет приносить доходы - от собачьей гостиницы, ветеринарного обслуживания и прочего. Но повезет и безнадзорным жучкам - для них здесь выстроят отдельный блок.

Год назад приходилось делать репортаж из Центра содержания безнадзорных животных, который создали в одном из поселков под Казанью энтузиасты. Честь и хвала этим добрым людям, спасшим не одну сотню бездомных собак от неминуемой смерти. Собачонок, среди которых были и такие, что жили не тужили в семьях, а потом вдруг враз оказалась не нужны беззаботным хозяевам, подбирали в разных уголках Казани. Часто животные были больны, истощены. В приюте их лечили, выхаживали, давали надежду обрести хозяина. И такие случаи бывали. Например, одна моя подруга, узнав случайно, что в приюте появился никому не нужный крошечный щенок, который может здесь не выжить без особого ухода, поехала и забрала малыша домой, хотя в ее не очень просторной квартирке уже была любимая собака. Сейчас щенок уже вырос в красивого, сильного пса. Но много ли было таких историй со счастливым концом?

То, что энтузиастам, открывшим этот приют, жилось трудно, было видно невооруженным глазом. Приют ведь существовал на пожертвования: кто помогал деньгами, кто - продуктами. Брали там все - вплоть до старых шубеек - и они могли сгодиться для подстилок животным. До сих пор помню глаза старенькой пуделихи Аси, которую не взяла в новый дом хозяйка, у нее собака прожила восемь лет. Она смотрела на приходящих в приют без укора, а только с безмолвной просьбой. Собаки не умеют укорять и быстро прощают обиды.

Решение, которое приняли городские власти, отчасти можно назвать историческим. Начав заботиться о животных, мы приближаемся к благополучным европейским странам, где забота о братьях наших меньших давно уже стала нормой. Печемся мы не только о собаках, но и о собственной душе, что тоже немаловажно.

"Мы хотим сделать все по евростандарту, чтобы у каждой собаки был отдельный вольер. Здесь будут смонтированы хорошая вентиляция, хорошая вытяжка. Предусмотрен соответствующий уход. У зоозащитных организаций не должно возникать нареканий", - отметил гендиректор СОБЖ Рустем Нуруллин, рассказывая о блоке для безнадзорных животных.

Планируется, что в центре будет круглосуточно работать служба по спасению животных, попавших в экстремальные ситуации. "Сейчас в Казани такая служба отсутствует. Скажем, животное провалилось в колодец. Как его спасти? Люди обращаются в МЧС. Но это не работа спасателей. У нас пока тоже, к сожалению, отсутствуют такие специалисты и специальное снаряжение", - рассказал Р.Нуруллин.

Так что вроде все для братьев наших меньших, потерявшихся в неуютном для них мегаполисе, складывается хорошо. Дай Бог, чтобы эта инициатива не оказалась очередной пиар-акцией, направленной на успокоение пыла зоозащитников и блок для собак, ищущих добрых хозяев, действительно был построен.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии