Рыболовы не согласны!
19.06.2011 Общество

Рыболовы не согласны!

Фото
Роман ХАСАЕВ
В субботу в Казани на площади Свободы на митинг собрались рыбаки, протестующие против введения платной рыбалки. Количество митингующих, по приблизительным оценкам, составило не менее трех тысяч. Такого скопления протестующих людей на площади Свободы не наблюдалось с начала 90-х…

Главным требованием участников стала отмена так называемого "медведевского указа", предусматривающего введение платы за рыбалку на большинстве российских водоемов (указ о поправках в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" 28 декабря подписал президент РФ Дмитрий Медведев).

В Казани реакция на новацию выразилась в намерении организовать митинг протеста, о котором предупредил президент РОО "Татарстанский Рыболовный клуб" Роберт Таховиев. По мнению Таховиева, несмотря на то, что на федеральном уровне было объявлено о создании единой фиш-карты и одинаковой плате за все водоемы, а также о создании альтернативных бесплатных зон ловли, в Татарстане все основные и популярные у населения участки предложили разделить между юридическими лицами, что ведет к значительному увеличению стоимости рыбалки.

Спустя несколько дней после того, как информация о готовящемся митинге попала в прессу, правительство республики заявило, что "взяло ситуацию под контроль". Премьер-министр РТ Ильдар Халиков сообщил, что хотя вопрос находится в компетенции федеральных органов власти, "Татарстан рассматривает возможность" внести соответствующие поправки в федеральный закон.

Позицию правительства Татарстана поддержала и республиканская прокуратура. "Жителям Республики Татарстан должна быть предоставлена возможность беспрепятственной рыбной ловли, и органы прокуратуры будут этого добиваться", - заявил на брифинге начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики и природопользования прокуратуры РТ Сергей Егоров.

Тем не менее запланированный митинг решено было провести. Как сообщает Regnum.ru, митинг начался в 11 часов, и за короткое время собрал многотысячную толпу рыбаков , а также сочувствующих, настроенных довольно агрессивно. Несмотря на то, что организаторы подчеркнуто дистанцировались от политических лозунгов, среди пришедших на площадь были слышны (кроме крепкого мата) угрозы в адрес как республиканских, так и федеральных властей, а на каждое выступление ораторов толпа реагировала дружным ревом и свистом.

Митинг закончился приблизительно через час. Участники единогласно приняли резолюцию с обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и главе Татарстана Рустаму Минниханову, в котором обратили их внимание "на негативный общественный резонанс, накаливание социальной напряженности и ущемление прав населения России в связи с принятием Госдумой поправок к закону о рыболовстве".

Кроем того, митингующие, требовали отставки главы Росрыболовства А.Крайнего, приостановления действия Федерального закона "О рыболовстве" и отмены результатов конкурсов по распределению рыбопромысловых участков.

К участникам митинга вышел первый вице-премьер правительства РТ Равиль Муратов. Первый вице-премьер заверил рыболовов, что уже сейчас они могут бесплатно рыбачить на водоемах республики. "Только осторожно: МЧС предупреждает, что лед плохой, - заявил Р.Муратов. - А если инспектора будут подходить, привет им от меня передавайте".

Вместе с тем вчера Р.Муратов выразил несогласие с требованиями, отраженными в резолюции митинга. "Как я могу требовать отставки Андрея Крайнего, когда человек старается навести порядок на водных просторах, борется с браконьерством, много делает для того, чтобы было больше рыбы во внутренних водоемах и, в частности, в Республике Татарстан? Я поддерживаю его в его инициативах, важно их грамотно реализовать на месте", - подчеркнул первый вице-премьер правительства РТ.

Как сообщил Равиль Муратов, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний вышел с инициативой провести в июне на территории Татарстана совещание по вопросам перспектив развития экотуризма, биоразнообразия, инвестиций. А.Крайний готов встретиться с рыбаками и другими заинтересованными сторонами для обсуждения проблемных вопросов и подготовки правил и возможных изменений в федеральное законодательство, чтобы в дальнейшем внести их на рассмотрение в Правительство РФ.

Платная рыбалка, по словам Равиля Муратова, сохранится, но только на определенной территории - на одном проценте от общей площади каждого рыбопромыслового участка. "Надо оговорить, на какой территории будет организована платная рыбалка, ведь на всей территории этого сделать не удастся - столько средств нет у инвесторов. Но некоторые рыбаки хотят приехать в оборудованное для рыбалки место, чтобы было где поставить машину, переночевать, чтобы был сервис, - считает первый вице-премьер. - Поэтому инвесторам предстоит на части территории, равной одному проценту, которую они получили на конкурсе, организовать платную рыбалку. А на остальной территории рыбалка останется бесплатной".

Равиль Муратов также выразил несогласие с требованиями рыбаков об отмене результатов конкурсов по распределению участков. "Итоги конкурса категорически нельзя отменять, и я об этом заявил на митинге. От этого рыбакам-любителям будет только хуже, потому что не будет порядка. Нужен хозяин, чтобы отслеживать браконьеров, которые занимаются промысловой рыбалкой даже в период нереста", - сообщил первый заместитель Председателя правительства РТ.

В целом, по словам первого вице-премьера Правительства Республики Татарстан, на митинге у него состоялся конструктивный разговор с рыбаками, он нашел понимание позиции руководства республики со стороны митингующих. Стороны сошлись во мнении о необходимости совместной работы по борьбе с браконьерами и наведения порядка в сбросе воды в водоемах на период нереста.

Равиль Муратов сообщил, что для обсуждения проблемных вопросов будет создана специальная согласительная комиссия, в которую приглашены представители всех заинтересованных сторон, и куда войдет в том числе и представитель правительства Татарстана. По словам первого вице-премьера, итогом работы комиссии должен стать окончательный вариант меморандума, подписанный представителями всех заинтересованных сторон. "И тогда мы примем постановление правительства РТ, которое одобряет совместный документ, и будут даны соответствующие поручения министерствам и ведомствам для реализации договоренностей", - заявил первый вице-премьер, сообщает пресс-служба Президента РТ.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии