Время и Деньги
18.06.2011 Общество

Срок для глав муниципалитетов

В январе - марте в Татарстане введут 500 тыс. кв. метров жилья, или 21% от годового задания. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на совещании в Кабмине РТ.

Как уточнил глава Минстроя РТ, по программе социальной ипотеки в январе - марте введено 120 тыс. кв. метров, или 20% от годового плана. Что касается хода финансирования программы социальной ипотеки 2011 года, то договорная стоимость объектов составляет 13,7 млрд. рублей, оплачено на сегодня 8,1 млрд. рублей.

По программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны (через Государственный жилищный фонд при Президенте РТ - ГЖФ) в 2011 году запланировано строительство 81 дома. По программе ГИСУ ведется строительство 649 домов, в которых будут предоставлены квартиры ветеранам.

Ирек Файзуллин сообщил, что поручение Президента РТ заселить до 9 мая 2011 года в новые квартиры всех ветеранов будет выполнено.

Президент РТ Рустам Минниханов обратился к главам муниципальных районов озвучивать проблемы - если они есть - заранее, чтобы своевременно принимать решения. "Если к маю домов для ветеранов не будет, то и вас не будет, - жестко заявил Президент РТ. - Это ваша работа. Она должна быть выполнена в срок".

Далее Ирек Файзуллин сообщил, что для 1475 ветеранов войны, включенных в реестр после 1 ноября 2010 года, ведется строительство жилья в соответствии с утвержденными графиками, ветераны получат квартиры в этом году. По всем запланированным к вводу домам муниципальные образования должны к апрелю представить график работ, передает пресс-служба Президента РТ.

Глава Минстроя РТ доложил о проблемных домах долевого строительства: сейчас осталось 50 таких домов в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске (всего более 6 тыс. дольщиков).

Исполнительный директор ГЖФ РТ Талгат Абдуллин сообщил, что порядка 600 квартир будет отдано гражданам в рамках программы переселения из аварийного фонда.

Отвечая на вопрос Президента РТ о заселении в новые квартиры ветеранов войны, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин заявил, что заселение идет медленно, есть проблемные дома. Кроме того, он сообщил, что республика получила субсидии на 700 ветеранов войны, но процесс заключения договоров идет слабо (из 700 человек средства перечислены 112 ветеранам).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии