Время и Деньги

Посредническая доля

В Вахитовском районе Казани по материалам прокурорской проверки в сфере жилищно-коммунального комплекса возбуждено уголовное дело о мошенничестве на сумму более 6 млн. рублей.

Прокуратура Вахитовского района Казани в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса выявила факты необеспечения качественных и своевременных жилищных и коммунальных услуг, неправильного начисления и расходования денежных средств, поступивших на оплату услуг. При проведении проверки участвовали специалисты Центра экономических и социальных исследований при Кабмине РТ.

Установлено, что все денежные расчеты с населением и с поставщиками жилищно-коммунальных услуг производятся агентом. С 2009 года по настоящее время сменилось четыре агента. Частая сменяемость посредников при денежных взаиморасчетах явилась негативным фактором, способствовала запутыванию процесса перечислений с поставщиками и подрядчиками.

Так, по агентскому договору с августа 2009 по апрель 2010 года управляющая компания необоснованно перечислила ООО "Единый расчетный центр Вахитовского района" более 6 млн. рублей.

Размер оплаты услуг подрядчикам управляющая компания устанавливала без калькуляции или сметы. Финансово-хозяйственная деятельность осуществлялась на основе краткосрочности действия договоров с подрядчиками (срок действия договора 4 месяца), с транзитными платежами, не обусловленными экономическими или иными причинами.

В результате в 2010 году в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг управляющая компания получила 604,5 млн. рублей, поставщикам и подрядчикам жилищно-коммунальных услуг выплачено 552 млн. рублей. Задолженность перед поставщиками коммунальных услуг на сегодняшний день составила 80 млн. рублей.

В то же время в 2009 году за 750 тыс. рублей у жены бывшего директора управляющей компании был приобретен автомобиль "Ниссан", который затем был продан третьему лицу на 175 тыс. рублей дешевле.

По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело (мошенничество в особо крупном размере).
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии