Время и Деньги
19.06.2011 Общество

Идею переписать Трудовой кодекс поддерживает треть работодателей

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru), идея бизнесмена Михаила Прохорова полностью переписать Трудовой кодекс пришлась по душе каждому третьему российскому работодателю.

По мнению бизнесмена, используемый в настоящее время Трудовой кодекс РФ безнадежно устарел, так как он на 90% повторяет КЗОТ 1971 года, а значит, вместо периодического внесения поправок документ следует переписать с нуля.

С точкой зрения Прохорова согласна треть опрошенных нами представителей компаний (33%): "У него огромнейший опыт управления, поэтому он знает, что говорит"; "Уже было внесено много изменений и поправок. Думаю, пора целиком обновить документ".

В отличие от них 47% представителей отечественных предприятий и организаций считают, что полностью менять Трудовой кодекс не следует. Многие респонденты подозревают, что, выдвигая подобное предложение, Прохоров заботится лишь о том, чтобы работодатель был более защищенным с точки зрения закона: "Гарантии для работников, содержащиеся в Трудовом кодексе РФ, должны быть сохранены, а не изменены в пользу работодателей"; "Нет, учитывая эксплуататорскую направленность его предложений".

Стоит отметить, что в прозрачности намерений Михаила Прохорова сомневаются и некоторые из тех, кто дал утвердительный ответ на поставленный вопрос: "Многие позиции ТК противоречат действительности, поэтому проще переписать. Другое дело, что Прохоров и РСПП хотят его переписать, потому что считают его излишне защищающим работника. И потому ничего хорошего они не напишут..."
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии