Время и Деньги
20.06.2011 Общество

Лесники готовятся к борьбе с пожарами

К 1 мая в Татарстане будут готовы к работе четыре новых пожарно-химических станции. Об этом сообщил вчера на брифинге министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев.

За лето 2010 года в РТ было зарегистрировано 99 лесных пожаров на площади более 167 га. По словам министра, республика преодолела непростые времена с меньшими потерями, нежели многие другие регионы России. "Новые пожарно-химические станции, которые создаются на условиях софинансирования с федеральным центром, будут развернуты в Сабинском, Пригородном, Лениногорском и Кайбицком лесничествах. В своем составе они будут иметь пожарные, лесопатрульные машины, вездеходы, лесопожарные тракторы, насосные станции, обмундирование, водометы, катера - технику на сумму более 60 млн. рублей. Станции будут работать не только на территории республики, также они будут участвовать в тушении межобластных, межреспубликанских лесных пожаров", - пояснил Н.Магдеев.

Также в скором времени в РТ прибудет 16 новых единиц техники для вырубки леса: 8 харвестеров и 8 форвардеров. По словам министра, на них будет работать всего 100 человек, эта техника заменит лесников, которым приходилось выполнять тяжелую физическую работу вручную. "Весь цивилизованный мир уже работает на таких машинах, например, США, Канада, Финляндия и многие другие. В Финляндии на таких машинах работают даже девушки", - заметил Н.Магдеев.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии