Время и Деньги
12.10.2011 Финансы

Рынок минусует

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением на негативном внешнем фоне. Так, американские индексы к концу торгового дня снизились в среднем на 0,2% - 0,5%, что было вызвано слабыми прогнозами Marriott, в свою очередь, вызвавшими коррекцию в бумагах других гостиничных сетей. Утром вторника фьючерсы на индексы США торговались чуть выше уровней закрытия, но сильного желания идти вверх не демонстрировали. Азиатские площадки, которые по-прежнему находятся под давлением сложной ситуации в Японии, закрылись разнонаправленно. Стоимость "черного золота" немного понизилась. Фьючерс на нефть марки Brent торговался в нижней половине "боковика" $114-116 за баррель. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,1%, а индекс ММВБ - 0,03%.

В течение дня особых поводов для оптимизма не появилось. На европейских биржах произошла некоторая коррекция вниз. Причем хуже рынка выглядел банковский сектор, что отчасти было связано со слабой отчетностью итальянского UBI. Один из крупнейших банков Италии сообщил об убытке за четвертый квартал прошлого года и о намерении привлечь капитал в размере 1 млрд. евро. Эти обстоятельства не слишком обрадовали российских инвесторов. Впрочем, когда индексы Старого Света начали обратное движение, это не произвело впечатления на наших трейдеров.

"Во вторник первая половина сессии проходила без сильных движений, а к середине дня высоколиквидные бумаги в среднем подешевели. По данным технического анализа, цель 2100 пунктов по индексу РТС пока остается в силе, сигналов к развороту вниз не сформировано, но на рынке наблюдается затишье, - отметил ведущий аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев. - Объемы торгов были не слишком высокие - игрокам не хватило поводов для активного наращивания позиций".

"Российский рынок акций вчера реализовал сценарий недельной давности - технично скорректировался после нескольких дней роста. Перекупленность в бумагах вместе с негативным внешним фоном способствовала перевесу сил в сторону "медведей", - обрисовала ситуацию, сложившуюся на наших площадках, аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - С сырьевого рынка поступали преимущественно негативные сигналы, что оказывало давление на акции российской "нефтянки". Минорные настроения усилила новость о том, что законопроект, касающийся регулирования в нефтяной отрасли, был отправлен на согласование в правительство. Если он будет принят, это ограничит свободу действий компаний и окажет давление на их показатели".

Под занавес торгов ложку дегтя добавила и американская статистика. Индекс потребительского доверия в марте составил 63,4 пункта, хотя ожидалось 65 пунктов (предыдущее значение 70,4 пункта).

По итогам дня индекс РТС потерял 1,2%, до 2018,7 пункта, а индекс ММВБ - 1,2%, до 1788,1 пункта.

По мнению госпожи Корзеневой, на старте сегодняшней сессии рост может возобновиться, поскольку большинство ликвидных российских бумаг вчера на часовых графиках ушло в зону перепроданности.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии