Казанское Динамо - чемпион России!
04.11.2011 Спорт

«Динамо» (Казань)- «Динамо» (Москва) – 4:2 (2:2). Казань, 29 марта. Мячи забили: «Динамо» (К) – Лаакконен (32, 43, 88), Обухов (89); «Динамо» (М) – Е.Хвалько (15). Петровский (22). На 3-й и 37-й минутах Лаакконен («Динамо» (К) не реализовал пенальти. Штраф:25-90.

После победы хозяев во второй финальной игре плей-офф чемпионата России, наставники гостей не скрывали своего разочарования рядом судейских решений, не подвергая, впрочем, справедливости исхода встречи. Так что психологическое преимущество после домашней победы было на стороне казанцев. Поэтому и стартовали хозяева весело и живо, заработав бесспорный пенальти уже через две с половиной минуты после начала игры. Голкипер москвичей Кирилл Хвалько, далеко выскочив из своих ворот, сбил игрока хозяйского «Динамо». Увы, столь великолепную возможность выйти вперед Лаакконен упустил, в который уже раз в сезоне не реализовал пенальти, попросту не попав в ворота. Не забив еще пару раз, хозяева пропустили, Евгений Хвалько поддержал героизм брата и пробил дербышинского голкипера Половникова, 0:1. Все по неписанному закону обратной связи – не забиваешь, забивают тебе… Добавим, что к середине первого тайма гости подали три угловых, хозяева ни одного, тоже показатель. Не то что дербышинцы приуныли, но занервничали точно. Вот и пошли ошибки в обороне, одной из которых хладнокровно воспользовался Петровский, 0:2. К тому в нападении казанцам отчаянно не везло, настолько, что главный тренер хозяев Владимир Янко раз за разом хватался за голову. Москвичи же на 26-й минуте и в третий раз забили с добивания, к счастью, из офсайда, поэтому гол засчитан не был. Тем не менее, именно гости выглядели заметно увереннее. И лишь после второго по счету углового хозяевам удалось, наконец, забить свой первый мяч. Чисто финский – Лампинен подал, Лаакконен пробил, 1:2. На душе стало легче, переполненные, приунывшие было трибуны, приободрились, предвкушая горячую гречневую кашу с мясом и компотом из солдатских полевых кухонь в перерыве. И тут снова подвел команду Лаакконен, не забивший второй пенальти в первом тайме! Забил бы, на перерыв команды ушли бы при счете 3:2, а получилось лишь 2:2. Все тот же Лаакконен великолепно исполнил штрафной метров с 35, застав врасплох Кирилла Хвалько. И все же лучше, ничейный счет по итогам первой половины. Нельзя не отметить, что москвичи к концу первого тайма не только физически подсели, но и стали нервничать, выяснять отношения с судьями, тоже примечательный факт…

Второй тайм начался очень нервно, любая ошибка была чревата серьезными последствиями. Хозяева атакуют больше и настойчивее, гости отвечают острыми контратаками, но голов нет, вратари безупречны. Шесть угловых после перерыва подали казанцы, два – москвичи. Напряжение на льду, растет, удаление следует за удалением. Лаакконен на 73-й минуте не забил, выйдя один на один. За 5 минут до конца основного времени следуют три подряд удаления в составе москвичей, 10 полевых игроков хозяев против семерых. И Лаакконен со штрафного забивает красивейший мяч, хет-трик финна, решающий гол. Золотой! А жирную точку в матче и чемпионате ставил опытнейший Обухов, хладнокровно реализовавший выход один на один, 4:2. Впервые в своей истории казанцы стали чемпионами России, лишив этого привычного звания московских одноклубников. Но продолжение следует - 1 апреля в Дербышках же в 15:00 в полуфинале Кубка России местное «Динамо» в четвертый раз (!) за неделю сыграет с московскими одноклубниками. В 19:00 во втором полуфинале сыграют красногорский «Зоркий» и кемеровский «Кузбасс». 2 апреля финальный матч, начало в 13:00, так что праздник русского хоккея в Дербышках продолжается!

Владимир Янко, главный тренер «Динамо» (К): Для меня нормально выигрывать российское золото – с «Водником» в Архангельске, «Динамо» в Москве, теперь с другим «Динамо» в Дербышках. А вот тот факт, что наши ребята добились такого успеха – это фантастика! Я им очень благодарен, они молодцы. Где было труднее выигрывать звание сильнейшего в России? Наверное, здесь, в Дербышках. Первый сезон мы вместе, соперник в финале московское «Динамо» очень мощный конкурент, обыграть их, поверьте, очень трудно. Сегодня же мы сумели превзойти москвичей, прежде всего, в тактике. Я опасался, что москвичи в этом поединке поменяют тактику. Когда увидел, что этого не произошло, понял, что главное - выстоять в первом тайме, играя против ветра. Отмечу, что матч проходил в сильную метель при штормовом, порывистом ветре. Нам очень помог Лаакконен, который до перерыва смог со штрафного и с углового сравнять счет. Во втором тайме ситуация могла развернуться в любую сторону, кому-либо отдать предпочтение было сложно. Голы нам дались очень тяжело, не то что в предыдущем матче, когда все время лидировали с разницей в четыре мяча. И хотя сегодня качество льда было не идеальным, игра всем понравилась. Действительно, получился настоящий финал.

Да и в первом матче в Москве у нас все получилось, но…мы были гостями. Главное, что в серии мы взяли верх, значит, все у нас получилось. Кубок России? Попробуем, но об этом лучше спросить у ребят…

Сергей Обухов, нападающий «Динамо» (К): Одно дело становиться чемпионом страны в «Воднике», где на тот момент выступало 14 игроков сборной России, а здесь команда, только-только сформированная в нынешнем сезоне! Поэтому этот титул мне особенно приятен, поскольку добыт в первом же сезоне! Ведь осенью многие посчитали, что наша команда случайно выиграла Кубок мира в Швеции. Но мы доказали, что и в России сильнейшие! В московском «Динамо» собраны великолепные мастера, но были лучше! Взяли и обыграли! Про Кубок России пока не думаем, но очень хотелось бы сделать дубль, тем более на родном льду. Надо еще успеть отдохнуть.

Победы не приедаются! Семья довольна каждому успеху моей команды. Победа с казанским «Динамо» стала вызовом для меня и других ребят, перешедших летом сюда из московского «Динамо». Получилось так, что мы оказались не нужны в Москве, а здесь пригодились. Иначе и не могло быть с таким главным тренером, как наш Владимир Янко. Лучше него я не знаю тренера! От нашего наставника исходит успех. Он тренер победитель, с ним мы побеждали и в Архангельске с «Водником», и в Москве с «Динамо», и в Дербышках с «Динамо», и на чемпионатах мира со сборной России!

Знаете, мы в этом сезоне играли дома на двух стадионах – «Трудовых резервах» и здесь в Дербышках на «Ракете». Но очень скоро выяснилось, что по настоящему хоккейный стадион именно в Дербышках, где всегда базировалась местная команда. Именно благодаря столь мощной поддержке зрителей мы сумели победить в финале.