Время и Деньги
30.06.2004 Общество

Елизавета уехала, а конь остался

Конная композиция в бронзе работы московского скульптора Георгия Франгуляна (его авторству принадлежит знаменитый памятник Булату Окуджаве на Старом Арбате) высотой в шесть с лишним метров и весом в двадцать тонн представляет собой парадный портрет Елизаветы. Монумент не имеет скульптурных аналогов - ранее так изображались только мужчины. Пьедесталом для бронзовой статуи стал гранитный форт, который установлен в самой западной точке России - Северном молу Балтийска Калининградской области. Именно при Елизавете Петровне после ряда выигранных битв Восточная Пруссия стала российской территорией. Размеры форта весьма внушительны - при высоте в пять метров он занимает площадь, равную 1300 квадратным метрам.

В Казани пока была отлита только статуя императрицы, которая сейчас увезена в Москву, где автор должен проработать детали. Что касается коня, над литьем его фигуры сейчас трудятся казанские мастера.

Скульптурная композиция сооружается по решению администрации Президента РТ и финансируется на деньги спонсоров. В сентябре этого года она будет полностью готова и собрана в Балтийске.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии