Время и Деньги
24.10.2011 Экономика

В Казани наградили победителей конкурса качества

Более 20 организаций Татарстана стали лауреатами конкурса на соискание премий правительства РТ за качество по итогам 2010 года, дипломы совета по присуждению премий получили 53 участника.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась сегодня в Кабинете министров РТ с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова. Лауреаты получили памятные призы и дипломы.

Открывая церемонию награждения, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил, что ежегодно увеличивается число участников конкурса, улучшается качество производимой продукции и предоставляемых предприятиями и организациями услуг. "Сегодня мы уже в шестой раз подводим итоги республиканского конкурса. Все эти годы руководство Татарстана придавало этому мероприятию особое значение. Стратегической задачей Татарстана является продвижение нашей продукции на российские и зарубежные рынки", - сказал он.

По мнению Премьера, премии Правительства РТ "За качество" наряду с конкурсом "100 лучших товаров РТ" призваны поднять на более высокую ступень систему управления предприятиями Татарстана и активно продвигать продукцию республиканских товаропроизводителей. Татарстан - один из немногих регионов, где такие конкурсы проходят регулярно. За минувшие 6 лет в общей сложности в конкурсе приняли участие 423 предприятия и организации, при этом 44 из них - дважды и 18 - трижды. В этом году лауреатом стала 21 организация.

Ильдар Халиков также отметил, что республиканские организации, зарекомендовавшие себя на конкурсе, активно участвуют в межрегиональных, всероссийских и международных состязаниях в области качества.

О результатах конкурса по итогам 2010 года собравшимся на церемонии награждения рассказал министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. Он напомнил, что в конце 2010 года в Татарстане были подведены итоги конкурса "100 лучших товаров", на котором отметили лучших товаропроизводителей. "В Татарстане стало доброй традицией проведение мероприятий, направленных на поддержку реального сектора экономики. Отрадно, что в них принимают активное участие представители малого и среднего бизнеса", - подчеркнул он.

Так, в республике внедряется система "Бережливого производства". Более 420 республиканских предприятий сертифицировали систему менеджмента качества на соответствие международным стандартам. За 6 лет проведения конкурса его участниками стали предприятия и организации республики, представляющие практически все сферы экономической деятельности. В этом году техническим секретариатом совета по присуждению премий Правительства РТ за качество было зарегистрировано 79 заявок от предприятий и организаций из 16 городов и районов республики, что в 2 раза превышает число заявок предыдущего года. "Решение проблем качества является нашей стратегической задачей", - заключил Равиль Зарипов.

Ежегодный конкурс на соискание премий Правительства РТ за качество - это не только высокая оценка проделанной работы, но и хороший стимул для дальнейшего совершенствования бизнеса, выстраивания эффективной стратегии управления. Лауреаты имеют право использовать эмблему конкурса для продвижения своего бренда, а это является хорошим конкурентным преимуществом не только на республиканском, но и на российском рынке.

В этом году победителями конкурса стали ОАО "КАМАЗ-Дизель", ОАО "Нижнекамскшина", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ФГУЗ "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел по РТ", ООО "Научно-производственное предприятие "ГКС", ГУ "Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр", ООО "КАМАЗавтотехника", Казанский государственный энергетический университет и другие.

В заключение церемонии награждения лауреатов и дипломантов конкурса Ильдар Халиков объявил о старте 7-го республиканского конкурса на соискание премий Правительства РТ за качество и пригласил предприятия и учреждения Татарстана принять в нем активное участие, сообщает "Татар-информ".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии