Время и Деньги

Наркодилеры задействовали скайп

Прокуратура республики обобщила результаты работы по борьбе с наркопреступностью.

За два месяца 2011 года в Татарстане зарегистрировано 703 преступления.

Выявлено 424 преступления, связанные со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято 37,601 кг наркотического средства, психотропного вещества и их аналогов.

Практика расследования уголовных дел свидетельствует, что основная часть наркотиков поставляется в республику узкоспециализированными и глубоко законспирированными организованными наркогруппами. Тенденцией последних лет является активное использование в преступной деятельности возможностей интернета, в том числе скайпа. В рамках расследованных уголовных дел в отношении организованных групп и сообществ документировались факты банковских переводов значительных сумм, в том числе через электронные терминалы.

Так, в 2010 году правоохранительными органами республики расследовано 49 наркопреступлений, совершенных организованными группами, и 22 - преступными сообществами. К уголовной ответственности привлечен 71 участник ОПГ и 13 участников преступных сообществ.

В конце 2010 года было направлено в суд уголовное дело в отношении 13 членов преступного сообщества, осуществлявшего крупные поставки героина из Таджикистана. Ее организатором являлся житель Казани, который лично в транспортировке наркотиков не участвовал, а использовал в этих целях наемного курьера и сообщника, осуществляющего пробу их качества при закупке. В ходе обысков в общей сложности изъято 20,5 кг героина и 0,5 кг ацетилированного опия. Собранные по данному делу доказательства позволили предъявить членам сообщества обвинение в совершении 13 преступлений, в том числе 10 - в составе преступного сообщества.

Также было направлено в суд уголовное дело в отношении 3 членов организованной группы - жителей Казани, организовавших поставки сильнодействующего вещества "гаммабутиролактон" из Украины с целью последующего сбыта в Казани. Было изъято более 58 кг сильнодействующего вещества. В ходе расследования уголовного дела был установлен факт контрабанды гаммабутиролактона общей массой более 240 кг.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии