Время и Деньги
12.10.2011 Финансы

Логичный позитив

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Так, американские индексы в среднем прибавили 1% благодаря появившемуся интересу к бумагам предприятий розничной торговли, а также оживлению в секторе нефтесервиса и геологоразведки. Утром в среду фьючерсы на индексы США также демонстрировали положительную динамику. Большинство азиатских площадок финишировало в "плюсе", чему способствовали как оптимистичные новости с американского рынка, так и оказавшаяся лучше прогноза статистика по промышленному производству в Японии. Под влиянием этих данных и вопреки сложной ситуации в стране японский индекс вырос почти на 2%. На сырьевом рынке фьючерс на нефть марки Brent торговался вблизи $115 за баррель. Восстановлению цен способствовало сохранение напряженности на Ближнем Востоке. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,6%, а индекс ММВБ - 0,7%.

Затем подъем на наших биржах продолжился. "В начале недели огонь почти угас, но в ночь на среду, когда российские трейдеры уже спали, кто-то вновь крутанул незримый вентиль, и "бульон" мировой ликвидности забурлил, фондовые индексы пошли вверх", - охарактеризовал положение дел начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов. - В секторе голубых фишек появились признаки возобновления роста, а во "втором эшелоне" рост наблюдался по отдельным бумагам". Правда, отечественный рынок, несмотря на некоторый подъем, по оценке господина Лобанова, еще далек от "точки кипения" - по фундаментальным показателям он остается недооцененным в сравнении с другими рынками, включая рынки стран BRIC. Тем не менее дорогое сырье и протекающие в "зеленой" зоне европейские торги подталкивали к покупкам.

Настроение нашим трейдерам не испортила даже оказавшаяся хуже ожиданий американская статистика. "Последние мартовские сессии для российского рынка крайне благоприятны: по индексу ММВБ ежедневно переписываются максимумы года. Среда не стала исключением - индекс ушел выше 1815 пунктов. Статистика, какая бы негативная она ни была, не приводит к распродажам, поскольку объем ликвидности достаточен для удержания высоких уровней, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Правда, вчерашние данные оказались хуже прогноза чисто символически. Число рабочих мест в частном секторе США выросло на 201 тысячу, в то время как прогнозировался рост на 205 тысяч. Но стоит отметить, что психологический порог в 200 тысяч все-таки был превышен".

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,8%, до 2035,9 пункта, а индекс ММВБ - 1,5%, до 1815,6 пункта.

Старт сегодняшней сессии во многом будет зависеть от исхода торгов за океаном, которые стартовали в "плюсе". "До конца квартала позитивные настроения логичны, месяц мировые индексы закроют на высоких уровнях, - полагает госпожа Лесина. - А далее в игру может вступить ожидание отчетностей крупнейших американских компаний за первый квартал. Alcoa опубликует результаты своей деятельности 11 апреля. Ожидания по сезону отчетностей позитивны, что должно удержать "быков" на рынках. Таким образом, может повториться сценарий прошлого года, когда фиксация прибыли началась после оглашения первых отчетностей".

Однако волатильность на мировых площадках, по мнению аналитика, в ближайшее время сохранится. Причем главный фактор, способствующий неопределенным настроениям, - это ситуация на валютном рынке. Пара евро/доллар торгуется волатильно, поскольку с одной стороны заявления представителя ФРС в отношении ужесточения денежно-кредитной политики способствуют укреплению доллара, а с другой - близится 7 апреля, когда ЕЦБ может повысить ставку.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии