05.11.2011 Спорт

«Зениту» не хватило сил...

«Зенит» (Казань)– «Ярославич» (Ярославль) – 2:3 (25:20, 25:22, 24:26, 26:28, 12:15). Казань, 31 марта. Самые результативные: «Зенит» - Пантелеймоненко (16), Апаликов (14), Егорчев (13), Черемисин (11), Тетюхин (10); «Ярославич» - Титич (28), Полтавский (25), Янич (13).

Первый сет второй игры как две капли воды напоминал предыдущую игру. Снова ярославцы практически до середины партии мало в чем уступали фаворитам. Ну а потом стал сказываться как более высокий класс «Зенита», так и многочисленные ошибки гостей. Возродилась было интрига после эйса неувядаемого Полтавского, 23:20, но Титич подал в аут, и партия закономерно осталась за хозяевами, 25:20.

Мало игравший в сезоне Егорчев полностью оправдал тренерское доверие, выйдя в стартовом составе. Что на блоке, что в атаке ветеран был успешен – 5:2. Да и появившийся во второй партии на паркете Черемисин первым же касанием отличился на блоке, 9:4. Тут еще и планер у Пантелеймоненко с подачи полетел – 11:5. Похоже, перестала беспокоить спина и Тетюхина – 14:8. У ярославцев, столь же заметно проигрывавших хозяевам на блоке, приличные комбинации и удары проходили лишь иногда. Чаще у Полтавского, реже у Титича – 15:11. Ну а Черемисин, давший отдохнуть Михайлову, продолжал набирать очки – 18:12. Сам же ход партии не вызывал больших сомнений в ее исходе. Видя, как развиваются события, и наставники «Ярославича» меняли свою главную ударную силу в лице Полтавского, сберегая силы бомбардира на третий сет. Лишь на подачах Янича гости в концовке сумели заметно улучшить общую статистку. 21:18 после эйса сербского легионера ярославцев. Но Полтавский подает в сетку, 24:20. Однако и Пантелеймоненко бьет в аут и тренерский штаб «Зенита» вынужден брать тайм-аут – 24:22, помогло, Титич еще раз подал в сетку, партия.

И только дебют третьего сета сложился по сценарию «Ярославича» - 2:8, впору наставникам «Зенита» что-то менять, благо не проходили атаки ни у Черемисина, ни у Пантелеймоненко, поскольку довольно неожиданно заработал блок ярославцев. Двойной перевес гостей – 5:10. Бабешин меняет Черемисина. Егорчев возглавляет погоню «Зенита» - 8:14. Вернулся на площадку Михайлов, забив первым касанием – 10:15. Полтавский продолжает увеличивать очковый запас – 17:22. Ответ Пантелеймоненко – 20:22. Касание сетки – 23:23. Вот это концовка…Пантелеймоненко – 24:23, но гости героически вытаскивают партию. И столь же уверенно начинают четвертую – 2:6. Два блока кряду и равенство – 10:10. Вырваться вперед никому не удается – 17:17, 21:21, 24:24. И все же ярославцы добиваются тай-брейка. Эйс и блокаут Полтавского – 4:6. Эйс Апаликова – 8:8. Эйс Козлова – 8:11. Блок Пятака – 10:13. «Ярославич» сравнивает счет в серии, 1-1! 4 и 5 апреля выяснение отношений продолжится в Ярославле, серия идет до 3 побед.

Андрей Егорчев, блокирующий «Зенита»: Проиграли, потому что сказалась усталость после финала Лиги чемпионов. Упадок сил, физических. Поэтому ничего не получалось, где-то немножко недоработали.

Сергей Шляпников, главный тренер «Ярославича»: Сегодня мы били более собранными, использовали слабые стороны соперника. Сыграли именно так, как хотели. Не все получалось, были срывы и тем не менее команда выполнила установку, ребята не потеряли мотивацию, играя в плей-офф с такой командой, как «Зенит» - это было нашим главным оружием. Мы вышли бороться и побежать.