Сюжеты картин Дали подсказывала Гала?
10.06.2011 Культура

Сюжеты картин Дали подсказывала Гала?

Беспрецедентная находка казанских краеведов - наконец-то найден дом, в котором родилась и прожила до отъезда в Москву в возрасте девяти лет будущая жена Сальвадора Дали Гала.

Деревянный особняк чудом уцелел на одной из казанских улиц и находится в аварийном состоянии. На какой именно улице стоит дом, краеведы не говорят, боясь наплыва любопытствующих. По их мнению, сейчас надо вести разговор с городскими властями о том, чтобы в доме со временем можно было открыть музей Дали и его музы. Но вот проблема - земля под домом уже выкуплена одной из коммерческих структур.

Впрочем, настоящей сенсацией стало не то, что установлен дом, где жила Гала, а находка на чердаке. На нем краеведы обнаружили запыленный сундук, наполненный старинными детскими игрушками. На дне сундука лежал альбом для рисования, подписанный детской рукой - "Рисунки Лены Дьяконовой" - именно так по-настоящему звали Галу. Нашедшие альбом буквально пережили шок, когда начали листать его. Детской неуверенной рукой акварельными красками и карандашами Лена Дьяконова делала удивительные, фантастичесике рисунки. Например, в альбоме можно обнаружить рисунки, поразительно напоминающие и "Венеру Милосскую с ящиками", и "Жирафа в огне", и множество других сюжетов, которые потом возникли на полотнах великого сюрреалиста Сальвадора Дали. По всей вероятности, можно предположить, что сюжеты большинства картин после 1929 года (в этот год Дали встретил Галу, бывшую тогда женой Поля Элюара) буквально продиктованы художнику его музой. Не случайно после смерти Галы в 1982 году Дали не создал таких замечательных произведений, как прежде.

В самое ближайшее время находка казанских краеведов будет отправлена в центр изучения творчества Дали в Фигейрос, где эксперты выскажут свое мнение по этому поводу.
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии