Время и Деньги
12.11.2011 Бизнес

Все эти комитеты, ассоциации и фонды - "вещь в себе". Предприниматели оценили созданную для них инфраструктуру

Вчера в Торгово-промышленной палате РТ предприниматели, чиновники и эксперты обсуждали эффективность созданных в республике институтов, призванных создавать благоприятный климат для малого и среднего бизнеса: деятельность венчурных, инвестиционных фондов, технопарков и бизнес-инкубаторов, а также вопросы взаимодействия с арендодателями и управляющими компаниями. Организаторами "круглого стола" выступили Центр аналитических исследований и разработок и Деловой центр РТ - интернет-портал tatcenter.ru. "ВиД" предлагает читателям ознакомиться с мнениями участников дискуссии.

Наталья ТАРКАЕВА, заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ:

- В республике действуют как государственные, так и частные бизнес-инкубаторы. Мы предоставили бизнесу все необходимые инструменты поддержки, при помощи которых можно пройти путь от формирования идеи до функционирующего собственного бизнеса. И это уже не какие-то точечные элементы, а целостная система поддержки, которая, на наш взгляд, получилась весьма логичной.

Александр САЛАГАЕВ, председатель Совета директоров Центра аналитических исследований и разработок, член Общественной палаты РТ:

- Сейчас мы почти заканчиваем исследование, посвященное инвестиционной привлекательности Татарстана. Это должно дать нам полное представление о состоянии, в котором сейчас находится инвестиционный мир республики. В ходе исследования нам часто приходится сталкиваться со студентами КГТУ (Казанского технологического университета), которые являются доминантной частью инновационно настроенной аудитории. На днях эти студенты пришли ко мне и пожаловались на то, что при обращении в Инвестиционно-венчурный фонд РТ их обязали заказать маркетинговое исследование их бизнес-идеи у консалтинговой фирмы "Пульсар Венчур". Вопрос ко всем: не является ли такая система формой легализованного отката?

Арсен САВВА, заместитель начальника отдела перспективных разработок Инвестиционно-венчурного фонда РТ:

- Нужно отметить, что механизм конкурса (а это основная форма нашей деятельности) направлен на стимулирование студентов, аспирантов, молодых ученых, шире представлять свое научное детище. На сегодняшний день мы расширились и имеем 20 представительств фонда по всей стране. Что касается возможности финансирования инновационных компаний, то это главная задача нашего проекта "Идея 1000". Вопрос продвижения своей бизнес-идеи очень тонкий: представьте себе ученого, который долгое время сидел в лаборатории и "рожал" свой проект, не уделяя внимания своему маркетинговому образованию. Как же он сможет продвинуть свой проект, если ни одного дня в своей жизни он не занимался бизнесом? Выход есть: он приходит к нам со своей идеей, и мы помогаем ему коммерциализировать научную идею. Для этого и существуют такие консалтинговые фирмы, как "Пульсар Венчур", изучающие "почву для будущего фундамента". Без них никак. А что касается состава научной аудитории, то на сегодняшний день большинство людей приходит к нам из КГТУ. Это один из самых мощных генераторов инновационных идей.

Айрат ГИЗЗАТУЛЛИН, управляющий Технополиса "Химград" - генеральный директор ОАО "УК "Идея Капитал":

- Количество конкурентоспособных и представляющих ценность проектов в республике пока еще не достигло необходимого максимума, и мы наблюдаем много интересных проектов за пределами Татарстана. Сегодняшнюю инвестиционную ситуацию в республике я могу охарактеризовать так: "Деньги есть. Потратить не на что - нет идей". Рассматривается огромное количество проектов, но большинство из них нет смысла оформлять в бизнес-идеи. Конкуренция идей и развитость инфраструктуры в рамках России более очевидна.

Закия ШАФИКОВА, генеральный директор ООО "Инвестиционная компания "Элемтэ":

- По первоначальным наблюдениям за инвестиционной политикой республики можно отметить только положительные моменты: инфраструктура есть, есть большое количество различных программ, организаций, ассоциаций, фондов. 7 млрд. рублей, выделенных на это дело, освоены. Вопрос: "Где же обратная связь?" Я была поражена суммой, выделяемой республикой ежегодно на инвестиции и инновации, я не знала до этого момента, что государство столько тратит на это! Если спросить сегодня у малого и среднего бизнеса что такое Химград, Технопарк, Техноград?, никто толком не ответит. По роду своей деятельности наша организация периодически выезжает в районы республики - так там вообще никто ничего не знает! Полный информационный вакуум! Одним из возможных решений проблемы информационной недогрузки программ может стать создание внештатных представительств каждой из организаций. Зная сложность ведения своего бизнеса на современном российском рынке, нынешним "ИПэшникам" нужно гимны петь! Мы где-то видим лозунги "Да здравствует молодой предприниматель!"? Сейчас для бизнеса нужна комплексная поддержка со стороны государства, к нему нужно относиться как к первоклашке: растить, помогать, учить сдавать отчетности. Я еще раз повторюсь, что главной проблемой у инфраструктуры поддержки бизнеса является не отсутствие каких-то элементов внутри системы, а полное отсутствие обратной связи от тех, на кого направлена эта поддержка!

Александр САЛАГАЕВ:

- Полностью соглашаюсь с Закией Икрамовной. Яркий пример из одного нашего исследования: был проведен опрос в российском городе N на предмет осведомленности о наличии программы самозанятости офицеров в отставке. Из 700 опрошенных об этой программе знали 10 человек, трое подали заявку на получение помощи, и лишь один получил деньги.

Роберт ЗАКИРОВ, вице-президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ:

- Еще очень важно обеспечить работу предпринимателям вне воздействия криминального элемента. "Крышевание", испокон веков существующее в России, нужно как то устранять. Из года в год мы видим одно и то же. Если говорить о конкретных проблемах инфраструктуры малого и среднего бизнеса, то хотелось бы привести пример из жизни одного предпринимателя, основавшего свой бизнес в Химграде. Существенной проблемой стало простое посещение его офиса. Основательная проверка документов, "звонки-проверки" личности заставляют занервничать, не говоря уже о некомфортном и тягостном для любого легкового автомобиля въезде и выезде на территорию. Электрическая энергия, по словам этого предпринимателя, там в разы дороже, чем в соседних учреждениях, хотя поставляется с той же подстанции. Тепло там вообще можно назвать золотым, поэтому обитатели Химграда вынуждены были перейти на теплогенераторы. Интернет тормозит, как локомотив паровоза прошлого века, хотя именно в этом месте у него должна быть космическая скорость. В общем, никакой поддержки, кроме счетов на оплату. Что касается Инвестиционно-венчурного фонда РТ, то я слышал о трудности получения хоть какого-то гранта от них. Директор фабрики национальной обуви жаловался мне на то, что несколько раз пробовал получить поддержку, отправляя письма и проекты, но все оказалось тщетным. А ему нужно-то всего 3 млн. рублей.

Венера БАРИЛОВА, помощник президента Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ:

- Десятилетний период государственной службы мне запомнился именно выездами в народные массы. Представители всех организаций выезжали в массы: медики, социологи, политики, экономисты и рассказывали об итогах своей деятельности. Я предлагаю всем объединиться и выезжать на общение с народом. Города Татарстана - это серьезное количество населения республики, которым нельзя пренебрегать, нужно сделать их жизнь активной. Я предлагаю объединить усилия всех организаций и действовать сообща.

Иван БОЛЬШАКОВ, индивидуальный предприниматель:

- На мой взгляд, сегодня все эти комитеты, ассоциации и фонды - некая "вещь в себе". Да, у них все замечательно. Да, деньги осваиваются, а планы выполняются. А результата-то нет! В 1992 году, будучи директором малого предприятия, я сам писал себе устав на печатной машинке. Учился на своих же ошибках, при этом не брал ни одного кредита. Если бы не шишки, которые я набил, будучи "зеленым" в бизнесе, вряд ли бы у меня что-то получилось. Так не эта ли основная задача всей инфраструктуры - сделать так, чтобы шишек было меньше?

Айрат ГИЗЗАТУЛЛИН:

- На территории Химграда функционируют 326 компаний. Да, сегодня существуют определенные проблемы с обслуживанием помещений, но мы эти проблемы решаем. Сейчас все идет к вырабатыванию единой стратегии развития данной площадки и все наши усилия направлены на то, чтобы уменьшить накладные расходы организаций, расположенных в Химграде.

Некоторые итоги обсуждения подвел член рабочей группы по малому и среднему бизнесу Общественной палаты РТ Александр КОКОРЕВ:

- Очень жаль, что главный координатор в лице представителя комитета по развитию малого и среднего предпринимательства покинул нас. (Наталья Таркаева ушла спустя 15 минут после начала обсуждения, ссылаясь на важную встречу. По сути, не было тех "ушей", ради которых собирался этот круглый стол. - А. С.).

Тем не менее мы выявили ряд проблем, которые стоят перед инфраструктурой. Я их отмечу в порядке важности, начиная с самого приоритетного.

1. Нет взаимодействия между компонентами инфраструктуры, каждая организация живет внутри себя.

2. Недостаток информации о деятельности организаций - хоть какое-то представление о них имеют лишь сами сотрудники.

3. Проблема приближенности к "сладким кускам", то есть неравное распределение госзаказов для малых предприятий, которые позволили бы им встать на ноги. К сожалению, сейчас хорошо развиваются лишь те организации, которые обслуживают акул бизнеса, крупные компании.

4. Недостаток правовой грамотности. Необходима доступная юридическая консультация, причем консалтинг не только для начинающих, но и для существующих организаций. Поверьте, проблем с безграмотностью там не меньше, чем у тех, кто на старте.

5. Формирование тарифов и льгот для предпринимателей.

6. Структура себестоимости товара или услуги. Она сейчас формируется неправильно, механизм ее формирования изуродован "откатами" и прочими надбавками - все это приводит к инфляции.

7. Отсутствие провайдеров - то есть тех, кто будет сопровождать научную или другую ценную бизнес-идею с момента ее возникновения до реализации.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии