Время и Деньги
25.06.2011 Общество

В армию пойдут более 7,5 тыс. татарстанцев

1 апреля по всей России начинается весенний призыв на военную службу. Призывной возраст и срок службы остаются прежними. Ребята в возрасте от 18 до 27 лет будут служить 1 год, основную часть призывников составят молодые люди 1984-1993 годов рождения, не имеющие права на отсрочку или освобождения от военной службы.

В Татарстане этой весной вызову на призывные комиссии подлежит около 29 тыс. человек. На службу в армию будут направлены более 7,5 тыс. татарстанцев. К весеннему призыву подготовлены более 4 тыс. призывников с военно-учетными специальностями.

Как сообщает Татвоенкомат, основная часть ребят будет направлена на комплектование воинских частей Сухопутных, Железнодорожных, Космических, Внутренних, Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения, воинских частей 12 главного управления Министерства обороны РФ и Военно-морского флота Центрального и Западного военных округов. Значительную часть из них составят режимные и учебные воинские части, при отборе в которые к призывникам предъявляются повышенные требования.

Как и в предыдущие годы, военный комиссариат республики будет направлять своих призывников в подшефные воинские части. 20 татарстанцев будут отправлены для прохождения военной службы в Президентский полк. Татарстанцы показывают хорошие результаты, 3 человека из призыва 2010 года были допущены до несения службы у поста №1 (вечный огонь).

Отправки новобранцев к местам прохождения военной службы начнутся 15 апреля, сообщает "Татар-информ".

Правительство РТ продолжит обеспечивать своих призывников мобильниками и сумками призывника. По информации Татвоенкомата, один из федеральных операторов сотовой связи предоставляет для них специальный тарифный план, действующий на всей территории страны. Каждому призывнику предоставляется 30 минут исходящих разговоров ежемесячно, оплачиваемые Правительством РТ. А для тех, кто проходит службу за пределами Российской Федерации, а именно - на Черноморском флоте, также оплачивается роуминг.

Все входящие звонки из Татарстана бесплатны и возможны даже при нулевом балансе. А для военнослужащих по призыву бесплатны звонки на короткий номер горячей линии республиканского военного комиссариата - 05216, который доступен даже при нулевом балансе.

В дополнение к мобильным телефонам новобранцам также будут вручаться "комплекты призывника". Это специальная сумка из непромокаемой камуфлированной ткани, с которой легко удаляется грязь, что немаловажно в полевых условиях. Она сделана таким образом, чтобы в нее поместилось все необходимое имущество солдата. В комплект входят предметы первой необходимости: туалетные и бытовые принадлежности, фурнитура, предметы личного пользования, канцелярские принадлежности и другие предметы.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии