В Волжской Болгарии пользовались энергией солнца
24.06.2011 Общество

В Волжской Болгарии пользовались энергией солнца

Археологи, ведущие раскопки на территории Болгарского заповедника, сделали открытие, которое может перевернуть представления о мировой средневековой культуре.

То, что в средневековом Болгаре имелась городская канализация, строились дома с "теплым полом" (они отапливались трубами с горячей водой, проложенными под полом), известно давно и не особенно удивляет. Подобная городская культура существовала еще в античности. В Риме до сих пор сохранились отдельные участки канализационных сооружений и водопроводов, построенных задолго до нашей эры. В Поволжье примером такой же городской культуры может служить золотоордынский Сарай.

Но то, что удалось обнаружить археологам на этот раз, действительно изумляет. Вот что рассказывает руководитель группы археологов Фарид Хазин: "Раскапывая фрагмент жилого строения, относящегося предположительно к IX веку нашей эры, мы извлекли из земли несколько прямоугольных пластин, назначение которых нам было непонятно. Ни с чем подобным прежде сталкиваться не приходилось. Мы подключили к исследованиям специалистов кафедры материаловедения КГТУ. Представляете наше состояние, когда они заявили, что наши находки - не что иное, как кремниевые батареи, которые хотя и изготовлены достаточно примитивным способом, тем не менее и сейчас способны аккумулировать энергию солнца. Отсюда вывод: наши предки умели использовать солнечную энергию. Это в корне меняет представление о булгарской цивилизации".

- Это вполне вероятно, - согласился с историками профессор КГТУ Альберт Шафигуллин, несколько десятилетий ведущий разработки солнечных батарей. - Болгар расположен на возвышенности, чрезвычайно удобной для установки таких батарей. Неясным остается только вопрос: кремниевые батареи, обнаруженные в раскопе, - изобретение самих булгар или заимствовано ими от какого-то народа, с которым были установлены культурные связи.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии