Время и Деньги
24.06.2011 Общество

Юмор - оружие мудрых

Это только кажется, что весна начинается с восьмого марта. На самом деле - с первого апреля, с нашего любимого Дня дураков. Хотя что это я? Все совсем наоборот: отвечать улыбкой на любые невзгоды могут только самые мудрые люди, а от души смеяться над собой - только самодостаточные. И судя по всему, таких у нас в стране немало. Иначе Михаила Задорнова (я сатирика имею в виду) давно бы уже линчевали. Впрочем, то, что в России надо жить долго, причем непременно вооружившись чувством юмора, давно уже стало расхожим местом.

Знакомство с первоапрельскими ритуалами, как правило, начинается еще в дошкольном возрасте. Через "дядя, у вас вся спина белая" и "мама, в ванной кран сломался, и вода хлещет" проходят почти все. По мере взросления розыгрыши усложняются, становятся все изощреннее, но доставляют такую же первобытную радость, как в детстве. Помнится, мы с друзьями также развлекались различными импровизациями и в школе, и в вузе, да что греха таить, и во вполне зрелом возрасте. Такие спектакли разыгрывали, что Райкин отдыхает. Конечно, переплюнуть короля розыгрышей Никиту Богословского нам ни разу не удалось, но все равно вспомнить приятно.

А с тех пор, как этот праздник вышел на улицы и вылился в народные гуляния, причем не только молодежные, он стал одним из самых любимых. Провела краткий опрос среди знакомых и выяснила, что в "табели о рангах" он занимает четвертое место - после Нового года, Дня Победы и 8 марта. Стоит только выйти первого апреля на Баумана, и все становится ясно. Повсюду льется музыка, звучат шутки, выступают артисты, профессиональные и самодеятельные. И в любую погоду вокруг совершенно весенние лица - просто цветут улыбками.

Кстати, насчет погоды. Зима, конечно, подзадержалась, и все же жаловаться на нее - грех. Соскучились уже по таким сугробам, славному морозцу. Это здорово, когда все идет своим чередом: зима студит, весна согревает, лето жарит, осень плачет. И хотя встречать День дураков среди сугробов несколько непривычно, но все равно будем веселиться от души. Тем более что к середине следующей недели обещают десять-тринадцать градусов тепла.

Хотя, может, совсем уж от души не получится. В эти дни многомиллионная рать поклонников Людмилы Гурченко мысленно прощается с любимой актрисой. Выхожу из дома, а у подъезда две соседки, пожилые дамы, вроде бы не склонные к сантиментам, слезы утирают: "Эпоха уходит. Такой бескорыстной преданности профессии, как у этой когорты, уже не будет никогда". Про "никогда" судить не берусь, а про эпоху - это точно. Сколько себя помню, Гурченко всегда была на экране. Актриса не желала пасовать перед временем, подумайте, мы ведь так и не увидели Гурченко-старушку. Дама в возрасте? Безусловно. Но по-молодому эксцентричная: и в манере одеваться, и в том, как она двигалась и держалась на сцене. Стоит только вспомнить, как пенсионерка Гурченко висела вниз головой на прутьях решетки в суде в фильме "Старые клячи"… Не всякая школьница так сумеет. Она, безусловно, была первоапрельская женщина. Вернемся же на улицу Баумана, туда, где веселится народ. Думаю, Людмила Марковна на нас не обидится.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии